Жители маленькой чувашской деревни построили себе летнюю сцену

А следующая история о том, как в маленькой деревне дружба помогает веселее жить. Последние 11 лет ойкасинцы официально праздновали День деревни в своём клубе. Но в этом году место для торжества поменяли – благодаря общим усилиям жители построили себе отдельную сцену на свежем воздухе.

Екатерина Храмкина, Николай Семёнов

Теперь, говорят, и просторнее хороводы водить, и можно приглашать гостей на праздник – на улице перед сценой уместится гораздо больше народу, чем в здании. В строительстве летней сцены принимала участие вся деревня, здесь проживает чуть больше ста человек: молодые работали, старики контролировали, помогали советом. Делали всё слаженно и быстро. Главный секрет, говорят, в дружной обстановке.

- Когда поменяли крышу нашего клуба, у нас оставались стропилы, доски, и мы в деревне решили, чтобы они не пропадали просто так, построить летнюю сцену. Чтобы просторнее было проводить праздник День деревни, - говорит жительница деревни Ойкасы Татьяна Языкова.

Что-то пришлось купить и самим. К примеру, полностью на свои деньги местные жители постелили крышу. Больше всего новой сценой довольны участники деревенского ансамбля «Мерчень», и местная детвора, теперь у них есть еще одна площадка для выступлений и возможность проявить себя.