В Чебоксарах беспилотники помогут выявить незаконные постройки в городе

В Чебоксарах начали активно применять беспилотные летательные аппараты. И не только для того, чтобы следить за порядком в дни праздников. Их используют, например, для изучения городских объектов недвижимости. Как беспилотник может помочь в пополнении городской казны, расскажет Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Игорь Ульянов

Рабочее утро Юрия Сеткина начинается с сообщения о запуске летательного аппарата. Этот беспилотник часто применяют в поисковых и оперативно-розыскных операциях, но сегодня у него задача фотооператора.

- Может производить аэрофотосъемки любых объектов на высоте от 100 до 4 тысяч метров со скоростью от 70 до 100 километров в час, - рассказывает заведующий сектором беспилотного мониторинга МБУ «Чебоксары-Телеком» Юрий Сеткин. - Аккумулятор, так как он работает на электрическом двигателе, рассчитан на продолжительность полета до 3 часов.

Здесь, как и в авиации, если «нелетная погода», то самолет останется на земле. Сегодня повезло. После предлётной подготовки беспилотник отправляется на катапульту.

Одного полета этому беспилотнику достаточно, чтобы сфотографировать треть Чебоксар. Чтобы сделать снимки всего города, понадобится лётный день. Позже эти фото сведут в одну единую карту, с которой будут работать уже в Горкомимуществе. Там сейчас проводят учёт земельных участков. Последний такой был в 2015-м, тогда сотрудники обходили город пешком, вооружившись бумажной картой. В этом году, чтобы оптимизировать процесс, решили привлечь высокие технологии.

- Эти фотоснимки нам помогают установить наличие тех или иных объектов недвижимости, - говорит исполняющий обязанности председателя Горкомимущества г. Чебоксары Олег Александров, - либо самозахват земельных участков. Мы сейчас разрабатываем программный продукт, который нам поможет синхронизировать данные с управления Росреестра, Кадастровой палаты, налоговых органов, свести в одну единую базу, наложить все данные на фотоснимки, на карту города, кадастровую карту города, чтобы выявить такие объекты. Это увеличит бюджет города Чебоксары от налоговых доходов.

Наиболее оптимальны для аэрофотосъемки высота 400 метров и скорость 70 километров в час. Возможности аппаратуры позволяют увидеть нашу съемочную группу даже на таком расстоянии.

Фотографии с этого летательного аппарата получаются настолько четкими, что можно рассмотреть номера авто, припаркованного в неположенном месте, говорят специалисты. Обнаружить здание, которого нет на кадастровой карте, тем более не составит труда, подтверждают в Горкомимуществе. Информацию по незарегистрированным объектам отправят в Росреестр и налоговую службу, а собственнику придет уведомление с просьбой зарегистрировать постройку и заплатить за нее налоги.