Питомцы чебоксарского зооуголка спасаются от жары водными процедурами и «мороженым»

До конца рабочей недели синоптики обещают жаркую погоду, до 29 градусов тепла. В зной особенно тяжело животным, которые не привыкли к таким температурам. Как с жарой справляются обитатели чебоксарского зооуголка, выясняла Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Владимир Синдеев

Купание и водные процедуры для всех зверей в зоопарке уже стали традицией. Даже страус Вася не упускает возможности искупаться под освежающей струей воды. Такой душ птица принимает дважды в день. Особое внимание уделяется и питанию.

- Питание, естественно, - говорит зоотехник зооуголка «Ковчег» Александр Мурзаев, - зерновые корма, хлеб, обязательно им каши варим. У них в поилке всегда свежая вода, меняется миска каждый день.

Для каждого животного меню разрабатывается отдельно. Травоядным дают больше соли, чтобы в организме задерживалась вода. А вот хищники предпочитают мясо. В качестве десерта работники зоопарка замораживают фрукты с водой. Получается своеобразное мороженое, которым звери с удовольствием лакомятся.

- Труднее всего, конечно, енотовидным собакам, хищникам, - рассказывает заместитель директора парка им. А.Г. Николаева Надежда Айвенова, - поскольку у них шерсть не сбрасывается, они достаточно шерстяные, им жарко. И, соответственно, кроликам. Ну, кролики за счет того, что они от природы приучены спасаться тем, что они роют себе норы и прячутся к себе в тенек. Также все вольеры приспособлены к тому, чтобы каждое животное могло найти себе тень.

Но есть и такие жители зоопарка, которые не страдают от изнуряющей жары.

Единственный обитатель зооуголка, который чувствует себя абсолютно комфортно при таких высоких температурах, – это верблюд Гаврюша. Для него такой городской зной абсолютно не страшен. Ведь этот пустынный обитатель способен выдержать до 50 градусов жары и находиться без воды и пищи в течение восьми дней.

Сейчас в «Ковчеге» около 35 видов животных. В скором времени, обещают работники зооуголка, к ним присоединится карликовая корова Зебу и самка носухи.