В Чебоксары прибыла делегация международной этнокультурной экспедиции «Волга – река мира»

В Чебоксары на теплоходе прибыла большая делегация международной этнокультурной экспедиции «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Больше всего в ее составе жителей Мордовии. Это творческие коллективы, работники музеев, театров, библиотек, учителя и журналисты. Они осмотрели туристические места Чебоксар, а потом в Национальном музее прошла дискуссия о будущем национальной культуры. Позавчера фестиваль открылся в Самаре, и его участники отправились вверх по Волге. В каждом городе проходят концерты, встречи, обсуждение проблем, в частности, разговор идет о сохранении традиций и национальных языков в республиках. Дальше экспедиция отправится в Козьмодемьянск и Нижний Новгород, а 3 августа снова вернется в Самару.

- Цели и задачи – это сохранение дружбы народов, единства, языков, культуры, традиций, обмен опытом между регионами – Республикой Мордовия и другими, - говорит консультант отдела Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела республики Мордовия Татьяна Ширманкина.