Традиционную ярмарку «Дары осени» в Чебоксарах планируют провести в новом формате

Традиционная ярмарка «Дары осени» должна открыться в Чебоксарах не 8 сентября, как планировалось ранее, а буквально через 2-3 недели. Такое поручение дал Алексей Ладыков.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Ярмарка «Дары осени» позволяет горожанам покупать сельхозпродукцию непосредственно у фермеров, причем на 10-15% дешевле, чем в торговых сетях. В городе будут обустроены 55 площадок. Из них 3 основные – рынки «Шупашкар», «Северный» и «Николаевский».

- 21 площадка около торговых навесов, - рассказывает начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова, - продолжат свою работу 16 палаток для овощей и фруктов, 5 дополнительных площадок мобильной торговли, 6 площадок в микрорайонах «Садовый», «Радужный», «Новый город», «Волжский-2», «Солнечный» и территория Заволжья.

Глава городской администрации остался недоволен предложенной концепцией проведения ярмарки и предложил ответственным лицам в трехдневный срок представить новый проект.

- Посмотрите, как проводятся эти мероприятия в крупных городах, в Москве, в Казани, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Там совершенно иной формат. А у нас всё до сих пор какое-то совковое. Ну, есть у нас три площадки, три рынка, и мы вот каждый раз об этом говорим. Эти ларьки зеленые, которые тоже, главы районов, к вам обращаюсь, привести в порядок. Где-то уже краска облупилась, где-то навесы дырявые. Ещё раз перевизируйте, посмотрите.

В продолжение темы затронули проблему несанкционированной торговли около Центрального рынка. Несмотря на то, что на его территории частникам предоставляются места для продажи своей продукции, многие предпочитают реализовывать её прямо на остановке общественного транспорта. И совершенно не обращают внимание на щит, на котором написано про штрафы за нарушение правил. Овощи, фрукты, ягоды, яйца и молочные продукты весь день продаются прямо вдоль проезжей части.

- Проезжаешь мимо этого перекрестка, это же небезопасно, - рассуждает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Во-первых, транспорт ходит, выхлопные газы. Во-вторых, торгуют там с ящиков на асфальте. Неправильно же это. Есть специализированное место, есть Центральный рынок, на котором организованы места для торговли.

Нужно срочно принимать меры, констатировал глава столичной администрации. И опять же посоветовал взять пример с крупных городов, где подобные проблемы уже решены. Если фермерам нужны дополнительные оборудованные места для продажи своих товаров, то город готов их создать.