ДК «Салют» закрыли на масштабную реконструкцию

Чебоксарский ДК «Салют» закрыли на ремонт. Такого масштабного внутреннего обновления здания не было более 30 лет. На его реконструкцию из бюджета города выделили три с половиной миллиона рублей. Как идут строительные работы, и что изменится после ремонта, выясняла наш корреспондент Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Владимир Синдеев

Шпаклюют, сверлят, выносят мусор. В ДК «Салют» полным ходом идет капитальный ремонт. Строители обновляют входную группу первого этажа и главную сцену.

- Мы сейчас прошли, выполнили практически все черновые работы и переходим делать уже большую часть отделочных работ. В начале следующей недели мы переходим уже к завершающему этапу - это выкладка полов плиткой и финишная отделка стен, - рассказал заместитель директора подрядной организации Павел Аринин.

После ремонта на сцене установят большой светодиодный экран. Появится новое звуковое и осветительное оборудование. Кроме того, должен измениться и интерьер помещения, который теперь будет в полной мере соответствовать названию дворца. Но нынешний ремонт — лишь часть работ, которые здесь необходимо провести.

- Нам нужно отремонтировать комплекс туалетных комнат, - говорит директор ДК «Салют» Наталья Фошина. - Обязательно требует ремонта наш зал зрительный: и стены, и потолок, замена полового покрытия, кресел и сценической коробки.

Сейчас на объекте трудятся около 20 рабочих. Окончания ремонта ждут не только сотрудники учреждения, но и родители, учителя. Для жителей юго-западного района Чебоксар ДК «Салют» - основная площадка для проведения массовых акций и праздников.

- Я мама двоих детей, - рассказывает учитель русского языка и литературы школы № 61 Ирина Ефремова. - Оба ребенка ходили в ДК «Салют». - Дочка бальными танцами занималась. Я, как учитель, принимаю участие в различных мероприятиях. Наша 61 школа их проводит много в ДК «Салют». Например, такое большое мероприятие, как «Творческая весна».

Строительные работы в ДК «Салют» должны завершиться уже ко Дню города. Буквально через три недели здесь вновь начнут свою работу 44 творческих коллектива. По окончании реконструкции всех гостей ждет большая презентация уже обновленного дворца.