В Чувашии разыграли Кубок по пляжному регболу

Борьба за гендерное равноправие в спорте не оставила дисциплин, в которых не попробовали бы себя представительницы прекрасной половины. И на сегодня единственным из официальных видов, где еще правят мужчины, остался регбол. Традиционно на экваторе лета в Чувашии разыгрывают Кубок по пляжному варианту мужской игры. Наша съемочная группа отправилась к месту спортивных баталий.

Вячеслав Ильин

Сторонники пляжного варианта игры настоящих мужчин – регбола в нынешнем сезоне местом проведения республиканского турнира выбрали санаторий «Солнечный берег». Интересно, что в день соревнований солнце скрылось за тучами, но это отнюдь не уменьшило ни драйва игроков, ни страстей, которые кипели в борьбе за Кубок.

Первыми определились с обладателем Кубка федерации спортсмены категории 40+. Ветеранов набралось как раз на две команды. Кому и в какой играть – выбирали по дворовому принципу. Два тайма по 10 минут так и не выявили победителя. Решение главного судьи было сродни соломонову – Кубка достойны все. Полученный трофей обмыли волжской водой.

- Организовывая турнир, - говорит вице-президент Российской федерации регбола, президент Федерации регбола Чувашии Иван Андреев, - мы не ожидали такого количества заявок, поэтому пришлось поделить команды на 4 группы: молодежь, любители, профессионалы и ветераны.

В молодежной группе награда федерации досталась чебоксарскому клубу «Рассвет», у любителей лучшей признали столичную команду «Олимп». А вот в споре профессиональных дружин судьям в прямом смысле приходилось прикладывать силы, чтобы разнять игроков. К тому же к принципиальным соперникам: борцовскому «Барсу» и боксерскому «Олимпу» добавилась дружина «Медведей Прикамья».

- Приехали с хорошим настроением, тренировались, готовились, - делится ассистент капитана команды «Медведи Прикамья» Роберт Рахметов (г. Пермь). - К сожалению, многие не поехали по разным причинам, поэтому приняли решение взять более молодых игроков. Надеемся на их упорство, агрессию, позитив и стремление к победе.

Гости в Чебоксары хоть и приехали молодежным составом, смогли дать бой своим визави. Правда, для решения главной задачи – выход в финал – сил не хватило. В подгруппе они дважды с одинаковым счетом 3:6 уступили «Витязю» и «Барсу», заняв в итоге 5 место. А финальную пару составили одноклубники, поделенные на две команды: «Витязь» и «Олимп». Со счетом 9:2 главный трофей завоевала команда «Витязь».

- Спортивный интерес, безусловно, оставался, потому что мы проводим спортивное мероприятие и здесь командный дух, соперничество присутствовали, - отмечает капитан клуба «Витязь» Павел Сидоров (г. Чебоксары).

Соперников примирила церемония награждения. Гостям организаторы вручили специально выпущенные к турниру футболки.

- Спасибо, регбол!