Барьеры доступной среды

Такая недоступная доступная среда. В нашей стране уже семь лет работает программа, которая призвана создать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями. По задумке властей, инвалиды и люди, у которых со здоровьем проблем нет, должны ездить на одном и том же общественном транспорте, ходить в одни и те же заведения, пользоваться одной и той же инфраструктурой. И, казалось бы, за это время механизм давно должен работать четко и слаженно. Почему же проблемы возникают одна за другой и, что самое интересное, они не решаются, пока за них не возьмутся надзорные органы, выясняла Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев

Чтобы преодолеть эти несколько ступеней Александру Сапожникову нужно подняться с кресла (по-другому по этому крутому спуску просто не съехать) и, удерживая вес собственного тела с одной стороны, а с другой - коляску, пробираться к выходу. Два года назад мужчина оказался в инвалидном кресле. С тех пор началось настоящее хождение по мукам. Александр обратился в свою управляющую компанию с просьбой обновить в подъезде пандус. В обслуживающей организации со звучным названием «Инновационные технологии» мужчине навстречу пошли: через три месяца после обращения на пороге появились «мастера-инноваторы». Пандус оказался настолько широким, что теперь без посторонней помощи с него ни съехать, ни спуститься.

- Я обратился в управляющую компанию, сказал, что купил доску, положил за пандус, прошу переделать. «Ладно, - сказали. - Когда освободится плотник, мы его к вам отправим». И уже 1,5 месяца плотника нет. Почему нельзя было пригласить меня, я не понимаю. Я бы хоть какие-то пожелания свои высказал, - возмущается Александр Сапожников.

Эти лишние шесть-семь сантиметров свободы на ступенях, будь сам пандус поуже, сохранили бы столько нервов, признается инвалид. Неходячие ноги держались бы на лестнице крепче, и каждый выход на улицу не превращался бы в настоящее испытание.

Судя по внешнему виду этой конструкции, до конца срока эксплуатации она не дослужит. Полозья здесь шаткие и крепления ненадежные. В соседнем подъезде этого же дома тоже есть пандус. Но выполнен он по всем нормативам. Из металла. И колеса, когда отсюда будет съезжать коляска, никуда не выпадут.

Правда, устанавливали его не «Инновационные технологии», а управляющая компания, которая обслуживала этот дом раньше. Видимо, нынешние плотники не успели перенять опыт у своих прежних коллег. Зато теперь знаниями нормативов строительства пандуса в подъезде с директором «Инновационных технологий» щедро поделился главный жилищный инспектор республики.

- Нужно смотреть техническую возможность. Там всё зависит от высоты лестничного марша, от его длины. Поэтому если он будет превышать угол в 20 градусов, то это будет небезопасно для колясочника, - объясняет главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков. - У нас поступило два обращения по доступности мест общего пользования. Мы с выездом на место проводили проверку. Проводили замеры, высчитывали.

- То, о чем вы говорите, в письменном заявлении не было изложено. Этого я не знал, - утверждает директор УК Чебоксарский научно-производственный центр "Инновационные технологии" Владимир Гордеев. - Если он обращался, может быть, он обращался к моим сотрудникам. Я тут спорить не буду. Если это возможно сделать его уже, и это не будет противоречить ГОСТам, то это мы обязательно сделаем в ближайшее время. Недели для этого будет достаточно.

Не рассчитывая на помощь плотников из управляющей компании, Александр самостоятельно обустроил выход из подъезда. При помощи двух брусков, прикрепленных к полу, инвалидная коляска легче преодолевает порог входной двери. Но и этот шаг, как выяснилось, оказался не последним на пути к выходу на улицу. Впереди еще один барьер.

- Поднимаясь по этому бетонному пандусу, я опрокинулся, - рассказывает Александр Сапожников. - Тут сбежались три-четыре человека и меня подняли. Я хочу обратиться к управляющей компании, чтобы они вот этот ряд плиток последний сняли и сделали пандус вот такого же наклона как бетон.

В управляющей компании нас заверили, что тянуть с решением этого вопроса не будут. Изменение конструкции пандуса обсудят на ближайшем собрании собственников, и, если большинство выскажется «за», то уже осенью выход на улицу станет безбарьерным.