На пути к исправлению: в Чувашии с осужденными за религиозный экстремизм и терроризм проводят комплексную работу

Как сегодня в республике работают с осужденными за религиозный экстремизм и терроризм? Что делают в колониях, чтобы не допустить распространения опасных идеологий за колючей проволокой? Такие вопросы обсудили за круглым столом, посвященном профилактике экстремизма и терроризма в исправительных учреждениях республики.

Анастасия Евгеньева, Семен Антонов

Этот молодой человек из Грозного в девятой колонии отбывает наказание за религиозный терроризм. До конца срока еще 7 лет:

- Свою вину осознал, раскаялся и всех призываю не поддаваться провокациям радикалов.

И хотя, по словам осужденного, сегодня он сторонник традиционного ислама, пока ходить в мечеть не может, потому что наказание отбывает в строгих условиях. И мера эта вынужденная, говорят специалисты. У экстремистов не должно быть возможности завербовать других заключенных. Вообще, такие осужденные требуют особого внимания.

- Работа с данными осужденными у нас начинается с карантина, обязательно закреплены за ними наиболее подготовленные сотрудники учреждения, и, действительно, они большего внимания требуют от воспитательных, социальных, психологических служб, - говорит начальник исправительной колонии №9 Иван Алексеев.

Сейчас те, кто отбывает наказание за религиозный терроризм и экстремизм, не могут работать, посещать церкви и мечети, есть ограничения и по встрече с родственниками. В девятой цивильской колонии планируют открыть для них участок, где осужденные смогут работать. Специалисты считают, что труд поможет встать на путь исправления.

- Будут работать, будут получать заработную плату, смогут свои исковые обязательства выполнять. И это один из этапов к правопослушному поведению, - отмечает начальник исправительной колонии Иван Алексеев.

Участники круглого стола отметили: у осужденных за религиозный экстремизм должна быть возможность обратиться к истинной вере. Представители конфессий считают: в колониях нужны православные храмы, исламские мечети, молельные комнаты. Важно и общение со священнослужителями, чтобы те могли проводить беседы с оступившимися.

- На сегодняшний день во всех колониях созданы условия для различных конфессий, преград этому администрация учреждения никогда не ставила и не ставит, в будущем от нас, как от управления, будет осуществляться контроль, - подчеркнул врио заместителя начальника УФСИН РФ по ЧР Вадим Адров.

Всего сегодня в исправительных учреждениях Чувашии находится 34 человека, отбывающих наказание за религиозный экстремизм и терроризм. Участники круглого стола отметили, - каждый из заключенных сегодня под контролем. Главное – не заниматься перевоспитанием оступившихся формально.