Чувашские фермеры разводят африканских страусов и других экзотических птиц

Страусиная ферма Моргаушского района попала в список Золотого кольца Чувашии как туристический объект. Расположилась она неподалеку от деревни Тренькино. Помимо разведения экзотических птиц: африканских страусов, павлинов и фазанов, местные дизайнеры делают украшения из перьев и яиц обитателей фермы, устраивают творческие мастер-классы для всех желающих. Что помогает развивать туризм на селе, узнавала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов

Постоянную прописку в Моргаушском районе африканские страусы обрели 5 лет назад. Экзотические птицы чувствуют себя в Чувашии вполне комфортно. Сейчас на ферме обитают 20 особей, имеется инкубатор. Поголовье фермеры собираются увеличивать. Сами страусы в неволе яйца не высиживают, слишком велика опасность потери птенцов.

- Сложности возникли из-за стрессоустойчивости самок: боятся различных шумов, - рассказывает сотрудница фермы Анна Гаврилова , - влияют погодные условия - они могут перестать нести яйцо.

В природе птенцов высиживают оба родителя. Самки днем, поэтому они серо-бурого оттенка под цвет африканской саванны, а самцы ― ночью, поэтому и черные. Здесь в неволе страусы живут дружно, боев не устраивают и территорию не делят. Выращивание этих больших птиц фермеры называют безотходным производством ― в ход идут и мясо, и кожа, и перья. Красивые перышки дизайнеры используют для изготовления брошек и брелоков, приглашают на мастер-классы детей. Кстати, эти броши уже стали предметом «От кутюр» - принимали участие в показах на неделях моды.

- Участвовали в неделях моды в Екатеринбурге, в двух показах участвовали, на московской выставке. Получили дипломы, - рассказывает сотрудница фермы Елена Чащихина.

Из одного страусиного яйца можно приготовить блюдо на 11 человек. Но не только. Из них еще делают сувениры, расписывают в разных стилях.

- Кто работает со страусиным яйцом, называет это страусиная керамика, - рассказывает сотрудница фермы Анна Гаврилова. - Достаточно плотная скорлупа , толщина скорлупы 2 миллиметра. Вес яйца от 700 граммов до 3,5 килограммов. Самое большое - 25 сантиметров в высоту.

Туристам на ферме также показывают и других птиц. А их здесь большое разнообразие. Более 15 видов: павлины - черноплечий и индийский, цесарки, фазаны ― золотые и охотничьи, журавль-красавка, утки-мандаринки, лебедь-шипун, китайская шелковая курица.

- На ферме в первый раз, очень интересно рассказывают, много разновидностей птиц, - говорит посетительница Анжела Мясникова.

Корм для птиц на ферме заготавливают сами. На 130 гектарах выращивают ячмень, рожь, пшеницу, травы. Фермеры надеются, что после включения в список Золотого кольца Чувашии страусиное хозяйство получит дополнительный стимул для развития, и о нем узнает еще больше туристов: не только российских, но и зарубежных.