Республиканские власти пытаются решить проблему с долгами «Коммунальных технологий»

Долги Чувашии за газ сегодня стали главной темой обсуждения в Доме Правительства. Руководитель республики и заместитель председателя правления «Газпрома» провели совещание, где обсудили как вопросы газификации региона, так и платежную дисциплину потребителей голубого топлива.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Еще 3-4 года назад Чувашия входила в десятку лучших регионов по платежам за газ. Сегодня долг республики за голубое топливо составляет уже 2 миллиарда 347 миллионов рублей. Причем 70% от этой суммы висит на одной организации, поставляющей городу тепло – «Коммунальные технологии». И сегодня генерального директора компании Дмитрия Крюкова подвергли жесткому прессингу.

- Годовая выручка за 17-й год у «Коммунальных технологий» составила 2 миллиарда 560, могу ошибиться, это примерно, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары Кияметдин Мифтахутдинов. - Денежное движение через расчётный счёт «Коммунальных технологий» составляет 1 миллиард 100 с лишним миллионов рублей. Из этой суммы более 400 миллионов заработная плата. Возникает вопрос: а остальные деньги куда делись?

- Да они никогда открыто не показывают, куда деньги уводят! - отмечает глава республики Михаил Игнатьев. - Там какие-то юридические услуги, вознаграждения, десятки миллионов рублей. И всё они хотят переложить на тарифы!

- Мне кажется, работа с этой компанией просто дорога в тупик, - рассуждает заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков. - Хотелось бы услышать ответ на вопрос: если этот бизнес не идёт уже 4 года, вы боретесь с ветряными мельницами, вас не устраивают тарифы, вас не устраивает ещё что-то. Чего вы держитесь за эту компанию? Уйдите оттуда.

- Был период, когда можно было очень небольшими деньгами вырыть ситуацию и дальше идти в предельники. Так вот у нас экспертиза есть по фонду оплаты труда, у нас есть заключение Института труда. По тарифам с 11-го года прирост долгов миллиард 274, а убыток по расчётам экспертов – миллиард 159, - рассказал генеральный директор ООО «Коммунальные технологии» Дмитрий Крюков.

Глава Чувашии и чебоксарские власти давно занимаются этой проблемой. И сейчас принято единственно верное решение – расторгнуть договор аренды с «Коммунальными технологиями» и передать городские сети на баланс недавно организованного МУП «Теплосеть». Кроме того, на погашение задолженности «КТ» из бюджета республики выделено 50 миллионов рублей. Еще 206 миллионов в этом году республика выделяет на модернизацию старых котельных в нескольких муниципалитетах Чувашии, а также частичное покрытие их долгов за газ, среди которых самые проблемные Шумерля и Алатырь, а также Вурнарский район.

На сегодня 81 процент жителей республики обеспечены газом. Тем не менее работа по газификации продолжается. Ближайшее на очереди – Заволжье. Газпром за свой счет должен проложить туда 52 километра труб. Стоимость всего контракта – 524 миллиона рублей.

- В этом году порядка 320 миллионов «Газпром» направит на программу газификации. Должен сказать, что совсем недавно Алексей Миллер, наш руководитель, проводил совещание по параметрам, по сценарным условиям нашего финансового плана на 19 год. И там было сказано однозначно: всё, что было подписано в рамках наших соглашений с регионами по продолжению газификации, эти программы будут финансироваться, выполняться на 100%, - рассказал заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

В 1 квартале 20-го года сети газопровода будут уже подведены в Заволжье. А дальше дело остается за малым – обеспечить потребителей. Участники совещания отметили, что дальнейшие инвестиции «Газпрома» в газификацию региона будут зависеть от платежной дисциплины потребителей.