«Чувашавтотранс» вынужденно отдаёт свои маршруты частникам

«Чувашавтотранс» вынужденно отдает свои маршруты частникам. Сегодня в Чебоксарах завершился прием заявок на право перевозок по 9 муниципальным маршрутам. Крупнейшее государственное предприятие идет к банкротству. 30 июля его дело рассмотрит Арбитражный суд.

Н. Андреева, В. Алексеева, В. Степанов

Пока же Министерство транспорта определило временных перевозчиков, которые должны закрыть брешь в республиканской маршрутной сети. По словам профильного министра, из 111 маршрутов 95 уже взяли индивидуальные предприниматели. И пока они четко выдерживают график движения автобусов.

- Когда проходили конкурсы, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов, - было четко указано, какое количество транспортных средств должно быть на маршруте. Часть рейсов «Чувашавтотранс» срывал. По многим рейсам увеличение транспортных средств составит в 2 раза. Где ходили 7 автобусов, будет 15. Тот минимальный объем перевозок перевозчики будут обеспечивать. Это прописано во временных контрактах.

Министр транспорта не исключает, что стоимость проезда в чебоксарских автобусах может вырасти. Понятно, что частникам невыгодно возить пассажиров по заниженным ценам, которые были у «Чувашавтотранса». Пока не решена и проблема с месячными проездными на автобус.

Для жителей республики работает телефон горячей линии – 62-48-65, куда можно обращаться по вопросам перевозок.

Также предложения и замечания принимают по электронной почте: mintrans_avto@cap.ru, mintrans_raz@cap.ru.