В Министерстве транспорта Чувашии работают над повышением безопасности пассажирских перевозок

Сегодня Министерство транспорта Чувашии подписало соглашение об информационном сотрудничестве с «Яндекс. Такси». Цель – сделать пассажирские перевозки более безопасными.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

Оператор такси сможет узнать, есть ли у водителей, с которыми он работает, разрешение. Информация будет открыта на сайте Министерства транспорта Чувашии. Подобные соглашения оператор такси подписал и в других регионах страны.

- Мы стремимся сами работать только с перевозчиками, у которых есть разрешение, - говорит руководитель службы операционного управления бизнесом в РФ ООО «Яндекс. Такси» Алексей Сохович-Канаровский. - Подобные соглашения позволяют нам получать реестр выданных разрешений и проверять машины, которые будем допускать к сервису «Яндекс. Такси».

- Подходы наших теперь уже партнеров, подписавших с нами соглашение, их устремлённость на работу только с легальными перевозчиками для нас очень важна, - подчёркивает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов. - И мы своевременно будем предоставлять информацию по тем разрешениям, которые получили наши предприниматели на перевозку пассажиров.

К такому информационному взаимодействию в Министерстве транспорта призывают и других операторов такси. Тем более что уже в августе пройдет республиканский этап конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси России». Победитель из Чувашии представит регион на федеральном уровне.