В Юго-Западном районе Чебоксар после ремонта открылась женская консультация

В Юго-Западном районе столицы республики после ремонта свои двери открыла женская консультация. Строительные работы здесь велись чуть больше полугода. Насколько изменился за это время медицинский центр, сегодня проверяли пациенты и высокие гости.

С. Позднякова, Ю. Бакаева

Женская консультация на улице Чернышевского была открыта в 1990 году. После капитального ремонта многие пациенты её узнали не сразу.

- Изменилось всё! Я наблюдалась здесь до беременности, знаю, как это было до и что изменилось. Всё и кардинально. От диванов до ручек, - говорит пациентка Анастасия Доманова.

- У меня это третья беременность здесь, - рассказывает пациентка Елена Пушкина. - Очень изменилась обстановка. Раньше были обшарпанные коридоры в темных тонах, сейчас заходишь – доверительная атмосфера, светло, красиво.

Здесь привели в порядок систему водоснабжения, отопления и вентиляции. Поменяли электропроводку, окна и двери. По словам главного врача женской консультации, из республиканского бюджета на ремонтные работы было выделено 11,5 миллионов рублей, после аукциона удалось сэкономить почти 1,5 миллиона – их направили на обновление фасада. Стены, конечно, помогают женщинам в особенный период, но не менее важным врачи считают и то, какой должна быть атмосфера медицинского центра. Здесь даже решили на базе поликлиники создать женский клуб и приглашать успешных и активных мам, которые и воспитывают детей, и делают карьеру.

- Мы хотим, чтобы это было не только медицинским учреждением, но и центром притяжения женщин, - отмечает главный врач Городского клинического центра Елена Майорова. - У нас есть и социальный работник, и психологи, и юристы, с которыми можно обсудить свои жизненные проблемы.

Структура в обновленной женской консультации выстроена отдельными блоками – это позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся площади. После ремонта здесь планируют увеличить и количество оперативных вмешательств.

- Женщины несут чрезвычайно ответственную миссию, они рожают детей. Это большая ответственность, - подчёркивает глава республики Михаил Игнатьев. - И то, что я сегодня от них услышал, - они хотят еще рожать, третьего, четвертого. Жизнь продолжается!

Всего же при поддержке из республиканского бюджета только в прошлом году в Чувашии было капитально отремонтировано 30 медицинских учреждений. В этом году работы планируют завершить еще в 38.