Михаил Игнатьев побывал с рабочей поездкой в Алатырском районе

Михаил Игнатьев побывал с рабочей поездкой в Алатырском районе. Осмотрел новый зерносушильный комплекс, оценил ход подготовки к отопительному сезону и прошел по свежеуложенному асфальту на старейшей улице Алатыря. Каких экономических сдвигов за последние полгода добился самый южный район республики, и над чем еще предстоит поработать, - репортаж Евгении Зиновьевой.

Евгения Зиновьева, Рифат Фаткуллин, Борис Андреев

В этом году в селе Мирёнки засеяли почти 9 тысяч гектаров, на поля вышли 24 комбайна. Рядом новый зерносушильный комплекс с производительностью 20 тысяч тонн в час, который не останавливается ни на минуту. В планах у бизнесмена взять в оборот необрабатываемые земли, наладить поставку фасованных круп в соседние регионы и завершить строительство завода по глубокой переработке пшеницы.

- Молодежь, которая есть, они вдохновляются, нет? - спросил Глава республики.

- У нас уже понизился уровень тех, кто уезжает.

Чуть позже на встрече с жителями Михаил Игнатьев заметил, молодежь останется на селе, если её завлекать достойной зарплатой и хорошей инфраструктурой. С последним, как выяснилось, проблем нет. Жители в складчину с властями реализовали в районе 9 проектов: где-то обустроили детскую площадку, заменили окна и двери в школе, где-то проложили водопровод и перевели уличное освещение на энергосберегающий режим.

Почти 222 миллиона рублей мы выделяем району. Здесь никаких сбоев нет, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Я надеюсь на вас, рассчитываю, что и в 2019 году этот инструмент очень нам поможет. Мы изначально и не рассчитывали, что такими темпами этот проект будет реализован.

А это уже Алатырь. Самая мощная блочно-модульная котельная в микрорайоне «Западный» обслуживает 26 многоэтажек, школу и детский сад. Причем последние лет шесть, говорит директор МУПа, на чьем балансе числится котельная, алатырцы пользуются горячей водой вне зависимости от наличия отопления в батареях.

- Знаете, у нас уже четвертый год никаких нареканий, - говорит директор МУП «Алатырское ПОК и ТС» Иван Одинцов. - Это подтвердит и Прокуратура, и Жилищная инспекция и проверяющие из муниципалитета. Сейчас нет нареканий, Михаил Васильевич, а было - «во».

Примерно такой же жест совсем недавно делали горожане, когда их спрашивали о состоянии дорог. Таксисты просто отказывались брать заказы в эту часть города. Все изменилось, когда на укладку улицы Ленина нашли почти 6 миллионов рублей. Теперь 450 метров полотна без единой щербинки. По словам подрядчика, осталось заменить бордюры и уложить брусчатку на тротуарах. Дорогу сдадут через 2 недели.

- Настроение горожан меняется, нет? - интересуется Михаил Игнатьев.
- Конечно, меняется. Требования у них возрастают. Еще хотят, Михаил Васильевич.

- Еще бы! Для этого мы в органах власти и находимся, чтобы соответствовать этим требованиям.

В этой поездке Глава республики был максимально настроен на диалог. Люди подходили к Михаилу Игнатьеву прямо на улице и рассказывали о своих проблемах. Например, просили отремонтировать дорогу по Сурскому тракту. По ней невозможно ездить, уверяли автомобилисты. Михаил Игнатьев пообещал взять вопрос на заметку.