В Чебоксарах гостят байкальские нерпы

Они танцуют ламбаду, играют в футбол и пишут картины. В Чебоксары приехали необычные туристы – нерпы с Байкала. Как им живётся в пресной воде, чем питаются и как переносят нашу жаркую погоду? Ответы на эти и другие вопросы узнала Ирина Ромадова. Она посетила премьеру водного шоу.

И. Ромадова, В. Владимиров

До сих пор учёные не могут разгадать загадку – как нерпа попала в озеро Байкал несколько столетий назад. Это один из трёх видов пресноводных тюленей, обитающих на планете.

- Нерпы рождаются белые, пушистые, а потом становятся чёрные. Они очень хорошо слышат даже через маленькие уши.

- Они своими чёрными глазками могут видеть в темноте.

Живут нерпы до 55 лет и вырастают до полутора метров. Четверо чебоксарских гостей совсем молоды – им по три года. И лишь на первый взгляд кажется, что они похожи друг на друга.

- Тайсон – сильный, крупный, - рассказывает тренер Николай Колосов. - Две девочки – Злата и Артель. Злата очень красивая, у неё мордочка вытянутая и глаза большие, а Артель аккуратная. И ещё есть Крош – у него гусарские усы, он аккуратный, смелый.

Вся эта дружная компания спит лишь по 4 часа в сутки, а в остальное время с удовольствием играет, занимается спортом или творчеством.

Для комфортного самочувствия нерп их бассейн оборудован специальной системой фильтрации и охлаждения воды, чтобы она была, как в Байкале – чистая и не выше 5-ти градусов. Тогда у этих весёлых ребят и аппетит улучшается.

У байкальских нерп очень хороший вкус. Питаются они исключительно рыбой, в день съедают до 4-х килограммов, один из которых – это красная рыба. Ням-ням?

Путешествуют нерпы по всей стране. В Чебоксарах на нижней парковке Мега Молла эти необычные туристы задержатся почти до конца лета.