Чебоксарские малыши постигают азы правил дорожного движения

Почему нельзя играть на проезжей части, где можно переходить дорогу и что такое «зебра». Небольшой ликбез для Незнайки на тему безопасности на дороги устроили сегодня воспитанники трех чебоксарских детских садов.

О. Замятина, В. Степанов

Детский сад в Альгешево открылся в прошлом году и регулярно принимает на площадке автогородка гостей из других дошкольных учреждений. На личном примере ребята показывали литературному персонажу, как нужно вести себя на дороге. В такой игровой форме дети изучают основные знаки, разметку дорожного движения, правила поведения на дороге.

- В таких мероприятиях дети закрепляют знания правил дорожного движения на улицах, на дорогах, могут попробовать себя как в роли пешеходов, так и водителей. На эти мероприятия мы привлекаем родителей и сотрудников ГИБДД, - говорит заведующий детским садом №206 Елена Кадирова.

В детском саду есть автомобили, велосипеды и самокаты. С их помощью ребята моделируют ситуации, происходящие на дороге. А потом применяют эти знания уже на реальной проезжей части.

- И летом, и зимой у нас проводятся разные мероприятия, - рассказывает мама воспитанницы детского сада №206 Наталья Зуева, - те, которые именно направлены на безопасность дорожного движения. Моему ребенку 5 лет на днях исполнится. Мы через дорогу переходим и каждый раз говорим: вот, нужно перейти, учитывать дорожное движение.

В Чебоксарах такими автогородками оборудованы 16 детских садов. На этих площадках могут заниматься воспитанники и соседних дошкольных учреждений города.