В Алатыре выбрали лучшего вальщика леса

В Алатыре в одиннадцатый раз выбрали лучшего вальщика леса. Свое мастерство демонстрировали 23 лесоруба из Чувашии, Марий Эл, Нижегородской, Московской областей и Карелии.

Е. Зиновьева

- Здесь лопаткой обязательно надо, а то аварийную ситуацию можно создать. И приталкиваешь, и дерево падает.

Чемпион мира по валке леса 2012-го года из Карелии Александр Соколов непринужденно рассказывает о выполнении одного из сложнейших этапов конкурса. На то, чтобы по правилам спилить одно дерево, у неподготовленного специалиста уйдет минут десять, а эти ребята управляются за три.

- Максимальное количество очков, если упадет дерево в центральный холл. Каждый сантиметр отклонения уносит одно очко. Максимальное количество очков 660. Ну, тут уж как свалишь, так и посчитают, - говорит участник конкурса Александр Соколов.

За тем, насколько филигранно и точно работают участники, следило строгое жюри. Все результаты заносили в протокол и дублировали на работах мастеров. В результате самыми меткими, быстрыми и аккуратными в валке деревьев, распилке брёвен и замене цепей на бензопилах оказались лесорубы Чувашии – Ильдар Гарифов и Андрей Епифанов. В сентябре мужчины будут представлять нашу республику на российских соревнованиях, которые пройдут в Екатеринбурге.

- У нас большая часть спелых и перестроечных лесов находится в труднодоступных местах, - рассказывает глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, - где использовать лесозаготовительные машины невозможно. Эти леса естественные и имеют в своем составе очень крупные деревья, не достаточные для валки машинами. Поэтому у нас профессия вальщика востребованная. России вальщики нужны, причём нужны именно профессионалы.