В Чувашии впервые прошёл слёт православной молодёжи

«Посадские встречи» для юношей и девушек. В Чувашии впервые состоялся слет православной молодежи. Провели его в Мариинском Посаде, в самом живописном месте города – на Государевой горе.

Наталия Егорова, Семен Антонов

На площадке возле склона разбили палаточный лагерь. 3 дня участники здесь не только совершали утренние и вечерние молебны, беседовали о православии у костра, но и занимались спортом. Ни минутки свободной: в насыщенную программу также вошли экскурсии в город и мастер-классы.

Торжественное открытие состоялось в Доме культуры Мариинского Посада. Организатор слета – владыка Игнатий – зачитал приветствие от имени митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Он пожелал участникам провести время с пользой для души. Ведь сегодня у молодежи очень много искушений на пути и ложных ценностей.

- Каждый из вас может пообщаться со священнослужителями, лично задать волнующий вопрос, помолиться на богослужениях в храме, - говорит епископ Мариинско-Посадский владыка Игнатий, - и я всецело надеюсь, что это поможет больше узнать о православной вере.

У супругов Романа и Наталии Андреевых – семеро детей, все поют и играют на музыкальных инструментах. Настоящий семейный ансамбль. В православном слете участвуют старшие, а младшие приехали поддержать братьев и сестер.

- Главное, - подчёркивает Роман Андреев, - чтобы проблемы поднимались на слете такие, чтобы не ради галочки, были вопросы существенные, потому что вопросов много, если говорить о семье.

Первый слет показал, что тема православия востребована, среди молодежи есть много желающих узнать больше о вере, познакомиться с единомышленниками, поэтому форум вполне может стать традиционным.