В Чувашии работает горячая линия по вопросам изменений в пенсионном законодательстве

Вопрос изменения пенсионного законодательства сегодня обсудили на совещании у Главы республики. Михаил Игнатьев отметил, что он, как руководитель региона, поддержал проект, который подготовило Правительство Российской Федерации.

О. Замятина, П. Иритков

- Наша задача, задача молодого поколения, – взять на себя ответственность, чтобы наши пенсионеры, которые на самом деле заслуживают, получали своевременно и соответствующее вознаграждение, - отметил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В противном случае, по словам Михаила Игнатьева, республика может столкнуться с тем, что в бюджете не будет денег на выплаты пенсий и выполнение других социальных обязательств, и расходы по некоторым статьям придется просто урезать. Основное опасение тех, кому за пятьдесят – возможные увольнения из-за возрастной дискриминации. По словам главного государственного инспектора труда, сегодня резкого скачка нарушений прав работников предпенсионного возраста нет. Кроме того, в Чувашии запущена горячая линия.

- Горячая линия на сегодняшний день работает в рабочие дни с 9 до 18, с 1 сентября будет в круглосуточном режиме, с ведением аудиозаписи всех обращений, - рассказал руководитель Государственной инспекции труда в ЧР Алексей Метелкин.