«Чувашия Флотская»: на суд читателя будет представлено уникальное издание

Сегодня в Национальной библиотеке прошла литературно-историческая кают-кампания «Честь имею». Ее посвятили 155-летию со дня рождения прославленного уроженца Порецкого района, кораблестроителя, академика Алексея Крылова и 90-летию писателя Валентина Пикуля.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

На встречу приехали ветераны военно-морского флота, писатели, историки и краеведы. В программе, кроме просмотра фильма, выставки книг на морскую тематику и исторических докладов, было важное заявление. Сейчас готовится к изданию книга «Чувашия Флотская». Ее автор – один из организаторов встречи, участник движения поддержки флота, лейтенант в запасе Валерий Голев.

- Книга писалась 5 лет, задумана давно, - рассказывает участник движения поддержки флота Валерий Голев. - Предпринята такая попытка, когда все, что связано с флотом у Чувашии, было объединено. Я знаю, что не все нашел, я даже знаю, не все архивные документы мне были доступны. Но дело сделано, больше 400 страниц представлено будет читателю.

В книге описана не только история развития флотских традиций в Чувашии, но и их роль в современной жизни республики. Издание не для продажи и, по словам автора, его можно рекомендовать для дополнительного изучения на уроках краеведения. Кстати, на встрече за успехи в военно-патриотическом деле отметили кадетов из Порецкой средней школы.

- Мы вообще-то не его имя носим, но у нас проходят разные мероприятия, чтения, посвященные академику Крылову, в национально-региональном компоненте также проходят всевозможные военные слеты, посвященные его имени, - рассказала классный руководитель морского кадетского класса Порецкой средней школы Альбина Гаврилова.