Специалисты задумались над обновлением экспозиции музея Василия Чапаева

Каким будет музей Василия Чапаева через несколько лет? В будущее попытались заглянуть музейные сотрудники и историки. В Чебоксарах впервые публично обсудили научную концепцию новой экспозиции, посвященной легендарному комдиву. Чем собираются удивлять посетителей, узнавала Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Прошло 44 года с того момента, как музей Василия Чапаева распахнул свои двери всем желающим. За это время концепция выставки порядком устарела, но своей актуальности не потеряла, рассказывает заведующий музеем. С каждым годом заинтересовать посетителей становится все сложнее. Ведь о Василии Чапаеве практически сказано все. Поэтому музейщики решили поработать над подачей – углубиться в детали и раскрыть некоторые моменты его жизни.

- Значительный акцент сделается на первую мировую войну. Очень мало говорили про саму чапаевскую дивизию. А, как известно, он был генералом своей дивизии. Подробнее рассказать о его команде, раскрыть ранее не сказанные факты, - говорит заведующий музеем В.И. Чапаева Денис Сятрайкин.

Если театр начинается с вешалки, то музей – с фойе. Витраж, который уже много лет встречает посетителей, останется на прежнем месте. А вот от громоздких экспозиций решили отказаться, чтобы было больше пространства. По проекту здесь должен появиться мультимедийный справочник и сенсорные экраны. Все музейные экспонаты заиграют новыми красками – у них появится современная подсветка.

А вот по поводу того, стоит или нет обновлять дом, в котором родился легендарный комдив, мнения разошлись.

- Домик должен быть оставаться таким, какой он есть. Новые технологии там не нужны, - считает заведующая музеем М. Сеспеля Антонина Андреева.

Проект пока на стадии разработки, поэтому раскрывать все детали специалисты не спешат. Историки и музейные сотрудники делятся своими мнениями и идеями. В дальнейшем хотят подключить и обычных горожан, кому небезразлична судьба музея.

- Дизайнерские решения – это следующий проект. Он будет тогда, когда будет понятно, что хотят научные сотрудники, что хочет музей, и какую идею хотим вложить в будущую экспозицию, - говорит директор Чувашского Национального музея Ирина Меньшикова.

Когда специалисты найдут общее решение, будет объявлен конкурс среди дизайнеров на лучшее художественное оформление учреждения.