На пастбище в Вурнарском районе внезапно возник песчаный карьер

На месте пастбища для домашних животных в Ершипосинском поселении Вурнарского района внезапно возник песчаный карьер. И жителям это не понравилось. Чтобы выяснить, кто здесь начал добычу песка, в дело пришлось вмешаться инспекторам Россельхознадзора.

Виктор Вавилкин, Ирина Николаева, Виктор Степанов

В прошлом году здесь зеленела трава и росли деревья. Сегодня об этой идиллии ничего не напоминает. В какой-то момент тут появилась техника и начала копать землю. Местные жители не раз видели гружёные КамАЗы, увозящие песок в сторону Вурнар и Ибресь.

- Проведены работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы с целью добычи строительного песка в нарушение требований земельного законодательства. Данное нарушение было выявлено в ходе внеплановой выездной проверки, которая была согласована с прокуратурой, - рассказал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Александр Андреев.

Выяснилось, что песок добывают рабочие компании «Карьер М». Предприятие известно жителям района, у него есть несколько участков в окрестностях Вурнар. Однако, судя по всему, их оказалось мало – компания положила глаз на земли сельхозназначения. Теперь ее сотрудникам нужно выплатить штраф и восстановить плодородный слой.

- Для плодородного слоя почвы должно быть отдельное место, - говорит специалист-эксперт Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Надежда Васильева. - После добычи песка этот слой возвращается на место для выращивания сельхозпродуктов.
- А сейчас он где этот слой возьмет?
- Трудно сказать. Этот слой должен быть где-то здесь, сложенный в отдельном месте. А здесь нет его.

Местные жители рассказывают: они и не подозревали, что работы ведутся незаконно. Теперь они готовы следить за восстановлением участка.

- Буду приезжать, проверять, чтобы в следующий раз не попасть в такую ситуацию, что бесконтрольным остается земельный участок, - отметил глава Ершипосинского сельского поселения Александр Максимов.

Инспекторы Россельхознадзора рассказывают: этот случай – не единичен. Подобные нарушения уже были зафиксированы в Канашском, Урмарском и других районах республики.