Ведущие офтальмологи страны собрались в Чебоксарах на межрегиональный семинар в формате мастер-классов

В шестой раз ведущие офтальмологи страны собрались в Чебоксарах на межрегиональный семинар с мастер-классами. Сегодня в нем принимают участие специалисты 27 регионов России. Об уникальности чебоксарского форума расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

- Как картинка, Дмитрий Геннадьевич?

Картинка впечатляет. Молодому человеку повредил глаз отскочивший гвоздь. Травма недавняя? и сейчас в операционной доктор офтальмологического центра Коновалова из Москвы, Сергей Иванов попытается сделать все возможное, чтобы сохранить пациенту зрение. За ходом операции внимательно следят врачи.

- Здесь нет докладов, здесь хирургия. Мы сами оперируем и сами обсуждаем, этот формат нам нравится, - говорит заместитель главного врача МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрий Шкворченко, г.Москва.

Для сегодняшнего операционного дня офтальмологи выбрали самые серьезные патологии — травмы глаза, отслойку сетчатки, осложнения, вызванные сахарным диабетом.

- Мы каждый год анализируем и отзывы, и потребности. И сегодня спектр операций крайне широк, вся витреоретинальная патология, самые сложные клинические случаи, - отметил главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

- Сегодня собрались ведущие хирурги со всей России, каждый из них является величиной. Их не так уж и много, мне достаточно пальцев рук, чтобы назвать их поименно, - говорит директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Николай Паштаев.

За операционным микроскопом доктор из Томска Варвара Семенова. Обратите внимание, насколько точные движения ее рук. Микроинструментами она удаляет фиброз с сетчатки, то есть шрам, который не позволяет пациенту хорошо видеть.

- Я буду выполнять две операции, одна — тяжелая, связанная с тромбозом и отслойкой сетчатки, - говорит заведующий кафедрой офтальмологии Казанского государственного медицинского университета Александр Самойлов.

- Я планирую прооперировать пациента с сахарным диабетом и осложнением в виде фиброза на поверхности сетчатки, - рассказал офтальмохирург МНТК «Микрохирургия глаза» Павел Лыскин,г.Москва.

Благодаря современным технологиям, операции на глазах выполняются быстро, в среднем от 10 до 30 минут. В режиме видеотрансляции, с комментариями хирургов - для докторов это бесценный опыт: наблюдать за уникальным мастерством.