В Чувашии разработали конкретные шаги по развитию конкуренции в регионе


Российские регионы приступают к формированию Стандарта развития конкуренции. Чувашия стала одной из тех, кто эту работу начал по собственной инициативе. Главная задача - создать благоприятные условия ведения предпринимательской деятельности.

Российские регионы приступают к формированию Стандарта развития конкуренции. С прошлого года его внедрили в 6 пилотных субъектах, Чувашия вошла в список еще 15 регионов, где эту работу начали по собственной инициативе. Главная задача - создать благоприятные условия ведения предпринимательской деятельности.

Сегодня на заседании Кабинета Министров, которое провел глава республики Михаил Игнатьев, проект был одобрен. Утверждены 7 основных направлений работы: в ближайшее время предстоит согласовать перечень приоритетных и социально значимых рынков, определить системные и отраслевые показатели, а также разработать «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в регионе.

На заседании Кабинета Министров отчитался о работе ведомства руководитель Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Вениамин Петров отметил, что все службы при возникающих нештатных ситуациях срабатывают оперативно. Он обратил внимание и на то, что в последнее время отмечается стабильная тенденция к сокращению общего количества пожаров и гибели людей.

- Если рассматривать картину в разрезе РФ и ПФО, то по количеству пожаров на 100 тысяч человек мы последние 4 года по этому показателю. У нас второй наименьший коэффициент после Удмуртии, а по погибшим, у нас тоже хорошие показатели - в пределах 3-5 строки по низшему коэффициенту, - доложил председатель ГК ЧС Чувашии Вениамин Петров.

По данным ведомства, основными причинами, как возникновения пожаров, так и гибели людей на водных объектах, по-прежнему остается человеческий фактор. И если в первом случае, это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, то во втором - купание в необорудованных водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Михаил Игнатьев призвал жителей Чувашии больше внимания уделять собственной безопасности.