В Чебоксарах появятся новые места для активного отдыха

В свете проходящего в России чемпионата мира по футболу игра становится все более популярной и в Чебоксарах. Столичные власти делают многое для развития этого вида спорта в городе: спортивные площадки активно обустраиваются во дворах и на школьных территориях. Наша съемочная группа узнала, где уже можно побросать мячик, где строительство продолжается и где появятся новые места для активного отдыха.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Михаил Солин

В прошлом году, как раз в год 55-летнего юбилея, школа №10 получила от администрации города подарок – современную площадку с искусственным покрытием. Теперь это одно из самых популярных мест района, где собираются и дети, и активная молодежь, и старшее поколение города.

- Даже зимой эта площадка не стояла пустая, - говорит директор школы №10 Светлана Кумалькова, - она была востребована учащимися, жители города здесь играли в зимний футбол.

К чемпионату мира в Чебоксарах появились тренировочные базы мирового уровня – на стадионах «Спартак» и «Олимпийский». Обновленный «Спартак» уже готов принимать команды. Здесь модернизировали трибуны, раздевалки, конференц-зал. Поле оборудовали по международным стандартам. Его засеяли травой, сейчас поддерживают в надлежащем состоянии: удобряют и поливают каждые три часа.

- 30 июня в День здоровья и спорта мы откроем для всех любителей здорового образа жизни, - рассказывает начальник Управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов, - будут доступны беговые дорожки, с 7 утра.

Стадион станет тренировочной базой для новой футбольной команды города «Спартак Чебоксары» и здесь же будут проходить матчи. Играть в футбол теперь смогут и жители микрорайона «Соляное». Здесь оборудовали открытую универсальную спортивную площадку, которая покрыта искусственной травой.

- Поставим тут прокат, зимой здесь будет каток, будут давать коньки в прокат, - продолжает начальник Управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов.

Однако еще не везде удалось успешно реализовать городскую программу по строительству спортплощадок. В поселке Сосновка зону для занятий спортом при школе не ввели в эксплуатацию из-за многочисленных нарушений, допущенных подрядчиком.

- Есть множественные наплывы, разрывы, отслоения резины от асфальта, что может повлечь травмы, - отмечает и.о. директора спортивной школы №10 Марина Латышева.

Подрядчик должен был сдать объект еще в августе прошлого года, но тогда строители только приступили к работе. Компания «Юман» не выполнила условия контракта. Поэтому заказчик – администрация города Чебоксары – расторгла его в одностороннем порядке.

- Нам пришлось принять решение о расторжении контракта. Сейчас находимся в процессе судебного разбирательства по инициативе ООО «Юман», их не устраивает наше решение и не устраивают пени и штрафы, которые мы выставили, - объясняет и.о. директора спортивной школы №10 Марина Латышева.

Пользоваться площадкой пока нельзя, школе предстоит замена резинового покрытия. Муниципальная программа по ремонту и строительству спортплощадок будет продолжена. В этом году обустроят футбольные поля на базах 56-й и 27-й школ.