Волонтёры-медики будут сотрудничать с Минздравом Чувашии

Быть волонтером-медиком для этих студентов не просто увлечение, а возможность понять особенности профессии в реальных условиях. Власти этот интерес поддерживают, и накануне Минздрав Чувашии подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общественного движения «Волонтеры-медики».

Оксана Замятина, Елена Дмитриева, Семен Антонов

Сегодня в организацию входят студенты медфака ЧГУ и Чебоксарского медицинского колледжа. Ребята активно участвуют в добровольческой деятельности уже два года. За это время волонтёрами-медиками стали более двухсот человек. Они проводят уроки здоровья для школьников, помогают младшему и среднему медицинскому персоналу в больницах и оказывают первую помощь на массовых мероприятиях. Кроме того, волонтеры пишут проекты социальной значимости и выигрывают гранты на их реализацию. Так, недавно поддержку в 300 тысяч рублей получил проект «Спасти может каждый».

- Мы выходим во дворы в различные микрорайоны и показываем первую помощь, проводим уроки помощи непосредственно со студентами, школьниками, на манекенах отрабатываем, - рассказывает студентка 4 курса ЧГУ, волонтер Светлана Михайлова.