Студенты, спортсмены, ученые и просто красавцы: Чувашский госуниверситет представил несколько тематических площадок

Чувашский госуниверситет представил на выставке сразу несколько тематических площадок: для детей, молодежи. Горожан радовали музыкой, танцами талисмана университета, викториной «Хочу в ЧувГУ» с розыгрышем фирменной сувенирной продукции вуза, а также там можно было проверить свои спортивные возможности.

Анна Давыдова, Наталия Егорова, Семен Антонов, Игорь Ульянов

Прыгнуть в длину, поднять 16-килограммовую гирю, отжаться. Каждый мог попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Студия по подготовке студентов и всех желающих к прохождению комплекса открылась год назад в Чувашском госуниверситете. Более 30 человек уже получили значки, из них 12 ― золотые.

- В студии есть тренажерный зал, в котором можно комплексно подготовиться к сдаче нормативов ГТО, также просто получить хорошую физическую форму. Все наши тренеры квалифицированные, с педагогическим образованием, - рассказала руководитель студии ГТО Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова Екатерина Устинова.

В студии «Кулибин-клуб» при ЧГУ занимаются дети с пяти лет. Они учатся программировать и моделировать роботов. А преподают им студенты машиностроительного факультета.

- К примеру, сейчас у нас преподаватели выехали на всероссийскую робототехническую олимпиаду в город Иннополис, где будут представлять свои разработки. Ребята тоже не отстают, участвуют в различных республиканских и всероссийских соревнованиях, - рассказала сотрудник детского научно-технического клуба «Кулибин» Наталия Пашугина.

Вуз также гордится тем, что за последние несколько лет удалось наладить тесные связи с промышленными предприятиями республики.

- Реализуем так называемые сетевые взаимодействия, сетевое обучение и обучение через науку, это второй очень важный принцип. Для того, чтобы повышалось качество образования, которое получает студент в нашем университете, - подчеркнул ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

- За последние три года выиграли три больших гранта на развитие высокотехнологичных производств: завод имени Чапаева, Электроаппаратный завод, у нас создают инжиниринговый центр по транспортно-сельскохозяйственному машиностроению, - рассказал проректор по научной работе Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Студенты-волонтеры рассказывали гостям об условиях обучения и о востребованных специальностях, а также о созданных в университете условиях для развития и реализации творческих способностей.