Два чувашских предприятия ко Дню Республики открыли новые производства

Высокотехничное, инновационное, уникальное. Два предприятия Чувашии к Дню Республики сделали свой подарок: в Моргаушском районе предприятие «Сеспель» запустило производство танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов, а в Чебоксарах появился новый комплекс торгово-технологического оборудования «Чувашторгтехники».

С. Позднякова, А. Енейкин, В. Владимиров, П. Иритков

Агрегат, больше похожий на миниатюрную стиральную машину – промышленная картофелечистка. За 1 час эти аппараты способны избавить от кожуры до 500 килограммов картофеля. Пользуются спросом и тестомесы, и мясорубки, и овощерезки. Вся продукция предприятия уже прошла своеобразный тест на Универсиаде в Казани и на олимпийских объектах в Сочи, так что к футбольному мундиалю были тоже готовы. Правда, и здесь открыли для себя новые направления – производство чешуйчатого льда. Его создают специальные генераторы, а футболисты используют в случае получения травмы.

- В России технологию никто освоить не мог, - говорит генеральный директор АО «Чувашторгтехника» Наиль Хайрудтинов, - все комплектующие поставляли из-за границы. Посчитали, что технологически мы можем это сделать, и сделали. Нет такого города (города на чемпионате мира), где не стояло бы наше оборудование на стадионах, это линии раздачи, внутри – параконвектоматы, вокруг есть нормы по количеству питающихся.

В стенах нового производства планируется выпускать оборудование, которое ранее не производилось в России. Предприятие уже обеспечено заказами на 100 миллионов рублей.

- Нам очень нужно в РФ, - рассуждает директор департамента Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Корчевой, - чтобы доля импортных машин из Италии, Германии сокращалась, а доля внутреннего производства – росла. И это можно сделать только нашими совместными усилиями, вашими руками, мозгами, проектируя новые машины и завоевывая сердца потребителей. Нам очень приятно, что «Чувашторгтехника» для многих предприятий отрасли является примером, на который все равняются.

Равнение на импортозамещение держат и на предприятии «Сеспель». Сегодня почти 90% танк-контейнеров завозятся из-за границы, проектная мощность нового производственного комплекса – около 300 машин в год. В планах на ближайшую перспективу на 30% освоить российский рынок, на долгосрочную – работать на экспорт. Современный завод удалось построить всего за три года – благодаря всемерной поддержке и республики, и федерального центра.

- Очень важно здесь совмещается процесс производства и демонстрации продукции, - подчёркивает директор департамента Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Корчевой. - Подобных площадок у нас в России сегодня нет. Это первая такого уровня площадка, но я абсолютно уверен, что она послужит примером для других производителей по всей стране.

Планка на современных предприятиях поднята очень высоко – это отметили специалисты, которых сложно удивить культурой производства и технологиями.

- У «Чувашторгтехники» уникальное производство, очень чистое производство, - отмечает директор Японского центра в Нижнем Новгороде Ютака Кунугида, - я вижу, что будут успехи. У «Чувашторгтехники» есть возможности поставки в Японию, я хотел бы развивать сотрудничество и участвовать в развитии отношений.