Чувашские газовики напоминают о правильной эксплуатации газового оборудования

Газовому оборудованию – особое внимание. Порой беспечность владельцев при его эксплуатации приводит к несчастным случаям. Только с начала этого года их произошло четыре, пострадали семь человек. А ведь ответственность за безопасное использование и содержание приборов в квартирах несут сами хозяева. Не относиться к этому вопросу халатно в очередной раз призвали специалисты газовой службы в ходе рейда.

Анастасия Евгеньева, Ирина Волкова, Игорь Зверев

Слабая вентиляция, необходимо поменять шланг и гофрированную трубу. Но больше всего сотрудников газовой службы в этой квартире тревожит перепланировка: розетка находится прямо над плитой, да и по правилам кухню от жилой комнаты должна отделять дверь.

- Уже выявлены нарушения, - рассказывает начальник службы внутридомового газового оборудования филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Андрей Шалахов, - это перепланировка, установка вытяжных вентиляторов, установка кухонных вытяжек . Это очень опасно, очень опасно, смертельные случаи в этом году уже были.

Нарушения, с которыми можно справиться на месте, специалисты устраняют, хозяевам выдают предписание, а газовую плиту отключают. Договора на обслуживание оборудования в этой квартире не было.

- Собственник, и в квартирах которых есть газопотребляющее оборудование, должны заключать в обязательном порядке договор на техническое обслуживание. Если такой договор отсутствует и выявляются нарушения, то сетевой организацией газовое оборудование отключается, - предупреждает главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков.

А в этой квартире газовое оборудование установили еще пять лет назад, сначала договор на обслуживание был, но потом хозяин решил его не продлевать.

- Я по жизни сам колонки перебирал, - говорит Юрий Яковлев, - и отец мой всё сам делал. Ничего там сложного. За что такие деньги платить?

Газовое оборудование оказалось в исправности, хозяин квартиры все же заключил договор на обслуживание.

- Когда ее наберется много, может вспыхнуть вместе с пламенем, может тоже привести к последствиям, к пожару, поэтому ее вовремя надо прочищать.

Чистка горелки от пыли, проверка на утечку газа, основательный осмотр колонки. В техобслуживании раз в год нуждается каждое оборудование. Специалисты уверяют: такие плановые осмотры могут спасти от пожара или отравления газом.