Правительство РФ планирует компенсировать аграриям рост цен на бензин

В северных регионах страны заканчивают сев, а на юге уже собирают урожай. Проблемы в сельском хозяйстве сегодня руководители регионов на селекторном совещании обсуждали с Дмитрием Медведевым. Михаил Игнатьев доложил председателю Правительства России о том, какова ситуация в Чувашии.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

Что предпринять, чтобы уборочная кампания этого года прошла успешно? Этот и другие актуальные вопросы, касаемые сельского хозяйства, Дмитрий Медведев обсудил с руководителями регионов на селекторном совещании. Он отметил, что урожай тепличных культур уже вырос на 17%, стабильна ситуация с приобретением новой техники, активно идёт выдача льготных кредитов. Более сложная ситуация на рынке сельхозстрахования, а также регионы волнует повышение цен на топливо. Аграриев будут поддерживать.

- Часть запасов топлива была сделана ещё по ценам предыдущего года. Но это только часть. Тем не менее выпадающие тут есть, и компенсации нужны. Я такое решение подпишу – о компенсации потерь, связанных с ростом цен на бензин и дизельное топливо, - заявил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства подчеркнул: деньги в рамках господдержки всегда должны доходить до адресатов без задержек. О ситуациях в своих регионах рассказали руководители Краснодарского края, Крыма, Челябинской области, Ставрополья и Чувашии. Сейчас в республике активно заготавливаются корма.

- В связи с низкими температурами в весенний период и в начале июня, зеленая масса ожидается на 30% меньше, но с учётом переходящих запасов кормовыми культурами будут обеспечены сельхозтоваропроизводители всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства. Настрой боевой, всё сделаем, как нужно, - доложил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Спасибо, Михаил Васильевич.

Кроме того, Глава Чувашии доложил, что сбоев с господдержкой в республике нет, льготных кредитов оформлено в полтора раза больше, чем в прошлом году. Аграрии готовятся к уборочной страде. Точные прогнозы на урожай можно будет сделать в июле.