Народные умельцы со всей страны приехали в Чебоксары на смотр-конкурс «Молодые дарования»

Все многообразие традиционных ремесел России представлено на смотре-конкурсе «Молодые дарования» в области декоративно-прикладного и народного искусства. Он проходит уже в 28 раз. Впервые этот масштабный проект принимают Чебоксары. Выставка заняла сразу 6 залов центра современного искусства.

Л. Галактионова, И. Ульянов

Открытие выставки стало настоящим праздником. Гостей приветствовали чувашскими напевами. А сам выставочный центр превратился в Город мастеров. В экспозиции - хохломская, городецкая роспись по дереву, скопинская, псковская керамика, вологодское, елецкое кружево, ивановская, рязанская, мордовская, и, конечно же, чувашская вышивка, гусевский хрусталь, жостовские подносы. Даже народная игрушка и та многолика, помимо традиционной дымковской представлена романовская, старооскольская. Всего экспозиция объединяет свыше 1200 работ молодых талантливых мастеров и художников из 40 регионов России. Организаторы отмечают, главное — сохранить традиции передавать мастерство из поколения в поколение, поэтому участников всесторонне поддерживают.

- Номинанты получают госстипендии от министерства культуры. В этом году выдано 12 на всех победителей конкурса. Именные стипендии — это как госпремии, - рассказал заместитель руководителя Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Андрей Маковский.

За эти годы конкурс уже стал авторитетным. Многие участвуют в нем постоянно. Мастера из Кольчугино Владимирской области привезли к нам уникальную шелковую коллекцию.

- Посмотришь на то, что окружает, понимаешь — ниже нельзя. Надо только выше и показать лучшее, что можно сделать. Это очень стимулирует, когда смотришь на мастеров, - говорит мастер росписи по ткани Оксана Шевцова.

Даже здесь на выставке мастера времени не теряют. И это привлекает посетителей, которым интересно понаблюдать за процессом и поучаствовать в создании красоты.

- Очень нравятся матрешки и детям, и взрослым. Не хотят уходить, - рассказывает художник по хохломской росписи Лена Жидяйкина, Нижегородская область.

- Очень интересно, было нетрудно, - делится Ксения. - Цветочек посложнее, но у меня получилось хорошо.

В течение месяца можно будет восхититься великолепием и разнообразием изделий - умельцы с готовностью проведут мастер-классы.