На чебоксарской кондитерской фабрике запустили новую линию по производству сахарного печенья

По традиции в преддверии Дня Республики предприятия Чувашии запускают новые производственные линии. Старт таким открытиям сегодня дали на «АККОНДе».

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Ежегодно кондитерская фабрика увеличивает свою мощность на 10%. Сейчас здесь запустили линию по производству сахарного печенья. Это позволило создать больше шестидесяти рабочих мест. На торжественное открытие приехал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Делаете все для того, чтобы появлялись новые производства, чтобы создавались новые рабочие места. И несмотря на сложности, на трудности на потребительском рынке с учетом жесткой конкуренции, вам удается продвигать и продавать свою продукцию, находить своих покупателей, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Нина Свиридова проработала на фабрике больше тридцати лет. Вспоминает, в 60-е годы, когда она только пришла на предприятие, приходилось делать кондитерские изделия чуть ли не вручную. Сейчас конфеты ручной работы здесь тоже есть, но они уже считаются продукцией премиум-класса.

- Из ничего, из небольшого кустарного предприятия за эти годы фабрика выросла и вширь, и вверх и вниз, и все это сделали люди, - говорит ветеран кондитерской фабрики Нина Свиридова.

Лучшим работникам фабрики Михаил Игнатьев сегодня вручил награды. Также глава республики побывал в кондитерском цеху, где начали выпускать новинки. И здесь Михаил Игнатьев не удержался и попробовал новое печенье.