В Чебоксарах устанавливают контейнеры для сбора использованных батареек

Сдать использованные батарейки в Чувашии теперь можно не только на специальных акциях, но и в повседневном режиме. В зданиях органов власти начали устанавливать контейнеры для сбора таких опасных отходов.

Ольга Петрова, Ирина Николаева, Павел Иритков

Пример подали в Министерстве природных ресурсов. В фойе здания на улице Ленинградской появилась бутылка, в которую можно бросить отслужившие свой век элементы питания.

- Радует то, что люди понимают, что отработанные батарейки не нужно выбрасывать, что это может привести к негативным последствиям и для природы, и для человека, поэтому приносят, сдают, - говорит первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов.

Сегодня старые батарейки в министерство привезли волонтеры ЧГУ. Во всех корпусах университета сейчас поставили контейнеры, и студенты с преподавателями начали постепенно их наполнять. За полгода набрали 68 килограммов.

- Я увидела эту акцию, - рассказывает студентка историко-географического факультета ЧГУ Наталия Петрова, - и начала дома собирать отработанные батарейки. Накопила достаточно большое количество, принесла в университет и сдала эти батарейки.

В прошлом году в ходе акций в Минприроды собрали две с половиной тонны батареек. Здесь их тоже долго не хранят – сдают в НПО «Экология», а оттуда груз отправляют уже на специализированные заводы, где происходит утилизация и переработка элементов питания.