В Тюменской области отметили чувашский праздник Акатуй

В Тюменской области отметили чувашский праздник Акатуй. Он собрал больше тысячи участников со всех районов региона, также из Ханты-Мансийского округа, Екатеринбурга, Челябинска, приехали и гости из Чувашии. Конные скачки, дегустация блюд национальной кухни, борьба керешу, концерты и состязания для детей. Всех желающих познакомиться с культурой чувашей пригласили на центральный стадион села Ярково.

Наталия Егорова

Ильяр Усманов со своим рысаком Модником ― частые гости на подобных праздниках, не раз завоевывали награды на скачках. Вот и сейчас конь нетерпеливо бьет копытом, желая быстрее пуститься в бег.

Скачки чувствует, их приближение. Не терпится ему скакать, - говорит участник конных скачек Ильяр Усманов.

Скачки ― одна из самых зрелищных и азартных частей программы Акатуя. Для Ярковского района проведение праздника земледелия уже давно стало традицией. Каждый год здесь собираются желающие посмотреть на аграрные достижения сельчан и на то, как они умеют веселиться.

- Сегодняшний праздник еще раз говорит о том, что в Тюменской области живут в дружбе, это очень приятно, здесь высокий уровень организации праздника, - отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

В регионе живет более 30 тысяч чувашей ― это одна из крупнейших диаспор нашей национальности в России.

Мы развиваем чувашский язык, в 4-х школах изучается чувашский на факультативной основе, в том числе в Ярковском районе в селе Аксарино есть целый класс, - рассказала президент ассоциации чувашей «Таван» Тюменской области Ираида Маслова.

В селе Ярково развернулось массовое действо: на разных площадках и пели песни, и приглашали на дегустацию чувашских блюд, выставки декоративно-прикладного творчества. Спортсмены в борьбе керешу бились за традиционного барана.