Детские сады Чебоксар переходят на новое меню

Воспитанникам детских садов Чебоксар предложили перейти на новое летнее меню. Оно успешно прошло тестирование - в дошкольных учреждениях в рацион малышей на лето включили дополнительные продукты. Что именно изменилось в меню детских садов, узнала Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Алиса Александрова, Владимир Синдеев


Стены детского сада №78 для Надежды Селиной уже родные — каждое утро она приводит сюда своих малышей. Но в недрах столовой, да еще и в составе бракеражной комиссии — тех, кто следит за качеством питания дошколят — она впервые. После дегустации звучит «оценка блюда отличная» и контрольное «выдача разрешена». Надежда, как и большинство родителей, чьи дети ходят в дошкольные учреждения Чебоксар, составом меню довольна. И новость о том, что оно изменилось, притом в лучшую сторону, восприняла с радостью.

- Я только за новинки, новшества я приветствую. Если они еще будут обогащены витаминами. Никогда у меня не было никаких претензий, мои дети полностью довольны питанием, полностью довольны вообще садиком, - говорит мама воспитанников детского сада №78 Надежда Селина.

Весной управление образования столичной администрации провело опрос. Городские чиновники прислушались к пожеланиям мам и пап. Теперь воспитанники чебоксарских садов питаются по новому, летнему меню. Увеличился объем соков и появились свежие овощи.

- В овощах и фруктах очень много витаминов, поэтому нам в садике дают фрукты, - говорит воспитанница детского сада № 78 Настя.

- У нас преобладали салаты с термической обработкой овощей: был салат из свеклы, из квашеной капусты, соленых огурцов. Сейчас этого нет. Сейчас салат идет из свежей капусты, есть порционные огурцы, помидоры. Помидоров раньше вообще не было, сейчас ввели, - рассказала заведующая детским садом № 78 Татьяна Хованская.

Но изменения будут не только в летнем меню малышей. Поэтому с 1 июля стоимость одного дня в детском саду увеличится на 24 рубля, а рацион питания дошколят станет разнообразным во все сезоны, серьезно расширится ассортимент продуктов, обещают в управлении образования администрации Чебоксар.