Накануне Дня медицинского работника в Чебоксарах наградили лучших специалистов отрасли

Накануне Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, в Чебоксарах наградили лучших врачей и подвели итоги развития отрасли.

Т.Иванова, И.Ульянов

Практически впервые в медицине на первое место по значимости вышла демография. Сегодня все возможности здравоохранения задействованы для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Республика за последний год достигла исторического максимума по ожидаемой продолжительности жизни, и это, говорят, не предел.

- Мы сегодня должны решать те задачи, которые поставил Владимир Путин, к 30 году достичь «80 плюс», и нам с вами предстоит сделать многое, - подчеркнул министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В большой команде медицинских работников, а это 17 тысяч специалистов, становится все больше заслуженных врачей. Сегодня почетное звание получила известный в республике детский фтизиатр Алевтина Мастерова.

Я очень рада, - говорит детский фтизиатр, заслуженный врач ЧР Алевтина Мастерова, что мой труд замечен. И это большая ответственность. Я буду и дальше трудиться на благо детей Чувашии и передавать свой опыт молодому поколению.

Сегодня награждали и врачей и медсестер, и целые медицинские учреждения. Подведены итоги конкурса «Лидеры здравоохранения», который впервые провел Минздрав Чувашии. Победителем стал главный онколог республики Сергей Агафонкин. Почетные грамоты и благодарности от главы Чувашии получили журналисты нашей телерадиокомпании - Татьяна Иванова, Николай Мулянов и Маргарита Львова — за программы и репортажи о развитии здравоохранения.