В Чувашии наградили предприятия, победившие в региональном этапе всероссийского конкурса «Надежный партнер»

В Чувашии наградили предприятия, победившие в региональном этапе всероссийского конкурса «Надежный партнер»

Выстраивание открытого диалога между поставщиками и потребителями, повышение платежной дисциплины, содействие развитию энергетики и промышленности – таковы задачи пятого ежегодного конкурса «Надежный партнер», который проходит по всей стране. Итоги регионального этапа подвели в Чувашии. Лучшими признаны 28 предприятий. Победителей и лауреатов чествовали в Доме правительства.

Л. Галактионова, В. Степанов

В зале знакомые лица, которые не раз уже были в числе номинантов, много и новичков. Всех их объединяет добросовестное выполнение договорных обязательств, отсутствие нарушений режима электропотребления и соблюдение сроков оплаты. За 5 лет 150 предприятий Чувашии становились победителями и лауреатами конкурса. В республике его проводит Чувашская энергосбытовая компания (входит в группу Русгидро) при поддержке Кабинета министров.


- Сегодня надежное электроснабжение, расчеты за энергоресурсы — важный момент в развитии экономики региона. Мы поддерживаем акцию и будем надежными партнерами для компании Русгидро, чтобы наши предприятия выполняли обязательства в полном объеме, - отметил председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

Лучшие потребители электрической энергии республики определялись среди предприятий промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, ЖКХ, бюджетной сферы, территориальных сетевых организаций. В числе победителей и муниципальные администрации, уделяющие большое внимание вопросам своевременных и полных расчетов за электроэнергию подведомственных учреждений.

- Мы держим на особом контроле этот вопрос. Подведомственные организации, которые находятся на территории района, платежеспособны - своевременная оплата долгов и требований, - рассказал глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Отдельно отметили клиентов ЧЭСК, которые добились ощутимых успехов в снижении задолженности за электроэнергию. Три предприятия получили дипломы и призы в номинации «За прогресс».

- Мы провели технический аудит потребляемого энергооборудования, выбрали хорошую категорию по энергосбережению. С тем же объемом подаваемой воды потребление электрической энергии снизилось на 30%, - рассказал директор МУП «Водоканал» г. Алатыря Валерий Шоронов.

Именно на оптимизацию энергопотребления делают ставку предприятия, которые стремятся повысить конкурентноспособность и рентабельность производства. Они и пополняют ряды надежных партнеров.

- Многие провели у себя комплекс мер по энергосбережению с учетом аудита, улучшили свою структуру потребления, - заметил исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров.

Все номинанты конкурса становятся VIP-клиентами компании. А это дает большие преимущества в вопросах обслуживания. Энергетики постоянно ищут дополнительные стимулы для привлечения в это общероссийское движение новых участников.

- Каждый год привносим новое, - говорит генеральный директор АО «ЭСК РусГидро» Владимир Кимерин, чтобы нашим участникам было интересно, и чтобы был стимул. VIP-карты простимулировали увеличить с трех до пяти единиц в каждой номинации.

По традиции представители лучших предприятий регионов поедут в Москву на торжественную церемонию награждения победителей, которая состоится в Совете Федерации.