72 года не предел: в Чувашии стремятся повысить планку продолжительности жизни жителей республики

Средняя продолжительность жизни в Чувашии превысила отметку в 72 года. Министр здравоохранения республики Владимир Викторов оценил этот показатель как «исторический максимум». За счет чего удалось достичь такой цифры и какую проблему еще предстоит решить врачам, об этом сегодня говорили на заседании Кабинета Министров республики.

Анастасия Евгеньева, Виктор Степанов

За последние годы средняя продолжительность жизни жителей республики увеличилась более чем на три года. В Минздраве Чувашии отмечают, ожидаемому росту предшествовало снижение смертности населения на 4,5 процента. Все это результат улучшения доступности медицинской помощи. За последние пять лет в республике обновили каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт, в прошлом году запустили проект «Мобильная поликлиника». Благодаря ему медицинское обследование смогли пройти больше девяти тысяч сельских жителей.

- Мы продолжаем реализацию программы Всеобщей диспансеризации населения. Ею практически охвачено все население. Сегодня пошел второй круг. Кроме того, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, - мы активно используем выездные онкопатрули, мобильные врачебные бригады.

Достичь к 25-му году ожидаемой продолжительности жизни до 76 лет, а к концу следующего десятилетия уверенно войти в клуб стран «80 плюс». Такие задачи ставит Правительство России перед регионами. В Чувашии необходимо сократить и разницу в продолжительности жизни женщин и мужчин. Сегодня она составляет 12 лет.

Еще одной темой для обсуждения на заседании Кабинета Министров стало повышение цен на газ для населения. Сегодня кубометр газа стоит 5,36 рублей.

- Рост конечного тарифа природного газа для населения составит 3%, или 16 копеек за один кубометр, - рассказала руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Цены на газ для жителей республики вырастут уже с первого июля. Величину нового тарифа Кабинет Министров одобрил.