В Параде дружбы народов  в Чебоксарах приняли участие около трех тысяч человек

12 июня вся страна отметила государственный праздник — День России. По Чебоксарам прошел Парад дружбы народов. Это акция всероссийская. Станет ли она традиционной, расскажет Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Ирина Николаева, Семён Антонов

Костюмированные выступления в день шествия объединили более ста двадцати национальностей. Для многих из них Чувашия стала вторым домом.

- Мы начинаем развивать свое казачество, показывая людям культуру казачью, - рассказазывает атаман Казачьего культурного центра ЧР Валерий Бобков, - из числа местного населения к нам приходят в казачество, проходят испытательный срок и становятся казаками. А без местного населения мы бы были такая маленькая горсточка тех потомственных казаков.

Исмаил Хаманаев из Дагестана приехал в Чувашию два года назад. Тоску по родной земле он выразил в танцах — армянском и чеченском. Его коллектив «Дети гор» частый гость на чувашских Акатуях.

- Нас знают не только в городе Чебоксары, но и в Чувашии, радушно встречают, постоянно подходят к девочкам, мальчикам нашим. У мальчиков черкески у нас, у девочек платья. Подходят, смотрят: это как, серьезно ваши предки так ходили? - делится уроженец республики Дагестан Исмаил Хаманаев.

Наряду с представителями национально-культурных объединений Чувашии, в празднике участвовали и иностранные студенты. Всем участникам парада руководители республики и города пожелали укреплять дружбу и главное – ощущать себя многоликой, но при этом единой семьёй.

- Это было очень важно и для нашей республики, потому что Чувашская Республика тоже стала возрождаться после этого праздника, - отметил глава города Чебоксары Евгений Кадышев, - и мы, я считаю, очень хорошо развиваемся и растем в новой России.

Парад Дружбы народов в этом году собрал на Красной площади около трех тысяч человек. Если бы не дождливая погода, эта цифра, наверное, была бы больше. В честь Дня России администрация Чебоксар организовала театрализованное представление, посвященное представителям национальностей, для которых Чувашия стала родной, а также большому спортивному празднику – Чемпионату мира по футболу.