В День Республики жителей и гостей столицы ждёт множество интересных событий

Чуть больше двух недель остается до главного праздника Чувашии. В этом году в День Республики нас ожидают не только традиционные фестивали, такие как «Родники России», «Русь мастеровая» и фестиваль фейерверков, но и несколько совершенно новых событий. В их числе конференции всероссийского масштаба. Каким будет этот День Республики, обсуждали сегодня в Доме Правительства.

Анастасия Евгеньева, Виктор Степанов

Традиционно местом притяжения горожан и гостей столицы республики в праздничные дни станет Красная площадь. 23 июня там состоится Всечувашский Акатуй, а 24-го – театрализованное открытие выставки «Роспись иглой», которую привезут из Петербурга. На Красную площадь теперь переедет и выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Кстати, она поменяет не только локацию, но и формат.

- Для удобства посетителей выставки выставочные площадки будут оформлены в виде улиц по различным отраслям: промышленность, здравоохранение и так далее, - рассказывает и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Сергей Григорьев.

Несмотря на то, что Чебоксарский экономический форум перенесли на август, деловая программа второй половины июня обещает быть насыщенной. В Чебоксарах пройдут несколько всероссийских конференций. Росатом, Комитет Госдумы по финансовому рынку, Ассоциация алюминщиков, кораблестроители проведут выездные встречи. А ведущие предприятия республики – Завод имени Чапаева, «Сеспель», «Чувашторгтехника» запустят новые производства.

- Они инновационные, там высокая производительность, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Для работников, которые там работают, это новые перспективы.

Насыщенной обещает быть и культурная программа. Выступление сводного детского хора, фестивали фейерверков и «Русь мастеровая». Последний, кстати, поменяет свое место, его открытие на этот раз пройдет в Мариинском Посаде. Создавать праздничное настроение будут 220 коллективов и исполнителей. К нам приедут артисты не только из разных регионов России, но также из-за рубежа.

- В этом году к нам приедут гости из Болгарии, из Федеративной Демократической Республики Непала, также из Белоруссии, - отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

В этом году посмотреть выступления участников фестиваля «Родники России» можно будет не только в Чебоксарах, но и в Красноармейском районе. Именно он станет еще одной площадкой проведения Дня Республики. Сейчас там завершаются работы по строительству дорог, благоустройству Парка Победы и центрального стадиона.