Чувашию посетила делегация Японии

Чувашию посетила делегация Японии. На протяжении двух дней предприниматели из Cтраны восходящего солнца знакомились с крупными производствами республики, а сегодня встретились с исполняющим обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Сергеем Григорьевым.

В. Вавилкин, В. Владимиров

Компания «Соджиц» – одна из ведущих торговых корпораций Японии. Легче перечислить те области, которыми ее специалисты не занимаются, шутили на встрече в Минэкономразвития. Например, холдинг производит сборку и дистрибуцию автомобилей «Субару», курирует проекты в сфере газовой, нефтехимической и металлургической промышленности. В Чувашию приехал управляющий химического департамента холдинга, а вместе с ним и директор японского подразделения компании «Делойт энд Туш СНГ».

- Мы хотели посетить разные предприятия, с которыми можно наладить сотрудничество с японскими компаниями. Мы посетили больше пяти компаний и у нас осталось очень хорошее впечатление, - поделился директор японского подразделения компании «Делойт энд ТУШ СНГ» Такахаси Ватару.

- Мы привлекаем инвесторов, - говорит и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Сергей Григорьев, - постоянно работаем в этом направлении. Привлекаем и зарубежных инвесторов, и российских. В первую очередь мы предлагаем им локализовывать в индустриальном парке.

Японцам рассказали о том, как можно стать резидентами территории опережающего развития, о льготах и мерах поддержки, которые власти республики готовы предоставить предпринимателям. Гости из Страны восходящего солнца обещали обдумать все предложения и в ближайшее время рассказать о проектах, которые их заинтересовали больше всего.