Минздрав Чувашии проводит конкурс лидеров здравоохранения

Впервые Минздрав Чувашии проводит конкурс лидеров здравоохранения. В нем участвуют врачи почти всех лечебных учреждений республики. Сегодня состоялся финальный этап, до которого из 319 претендентов дошли лишь единицы. Какие испытания пришлось преодолеть конкурсантам и когда станут известны имена победителей, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, П. Иритков

Один из финалистов конкурса – врач уролог Республиканской клинической больницы Евгений Ундрицов. Закончив наш медфак, интернатуру и ординатуру по хирургии, Евгений пришел в эту клинику и уже 15 лет работает здесь.

- Он за это время вырос, - говорит профессор, заслуженный врач России Минвалей Газымов, - для обследования больных использует современные методы, и результаты хирургического лечения нормальные. Эндоскопические операции он первый освоил, и есть у него научные публикации.

Доктор совмещает работу в стационаре с научной деятельностью, сейчас он аспирант Казанской медакадемии, и активно внедряет щадящие операции на почках и других органах урологической системы.

- Человек он замечательный, профессионал своего дела, - отмечает пациентка урологического отделения Республиканской клинической больницы Елена Дюкина. - И это не только я говорю, но и все пациенты согласны со мной.

Конкурс, проводимый Минздравом, направлен прежде всего на выявление врачей с потенциальными лидерскими качествами.

- На первом этапе мы проходили тестирование сложное, вторым этапом было собеседование в Минздраве, - говорит врач-уролог Республиканской клинической больницы Евгений Ундрицов.

Те, кто подошли к финалу, выдержали серьезный интеллектуальный марафон, который длился два с половиной часа. Время на ответы было лимитированным, а вопросы – на определение профессиональной квалификации и неординарное мышление.

- Цель конкурса – выявить самых активных, которые хотят быть лидерами и могут повести за собой людей в здравоохранении, улучшая качество и доступность медицинской помощи, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Лидеров здравоохранения объявят ко Дню медработника. Призеров конкурса ждут профессиональные стажировкит и путевки в один из местных санаториев.