Чебоксарцы, купившие авиабилеты в Анапу и Крым, могут остаться без отпуска

Сегодня Росавиация аннулировала у «Саратовских авиалиний» сертификат эксплуатанта. Но еще накануне вечером перевозчик отменил все рейсы. С 4 июня самолеты этой авиакомпании должны были начать полеты из Чебоксар в Анапу и Крым. Наш корреспондент Мария Никифорова сегодня встретилась с теми, кто купил билеты на эти рейсы, и выяснила, что сейчас советуют делать пассажирам.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Хотели сэкономить, но в итоге переплатили в 2 раза, рассказывает Татьяна Латванова. Еще в начале февраля она купила билеты на всю семью. Лететь собирались в июне в Анапу. Полет туда и обратно на четверых обошелся в 42 тысячи. Тогда же женщина забронировала еще и жилье на 3 недели за 30 тысяч рублей и внесла предоплату. Думала, что сумеет сэкономить за счет прямого рейса из Чебоксар, но три недели назад получила уведомление от авиакомпании, что самолеты могут не полететь.

- Когда 17 мая поступило письмо от «Саратовских авиалиний», что они прекращают продажу билетов, мы кинулись покупать ж/д билеты, - рассказывает пассажир АО «Саратовские авиалинии» Татьяна Латванова. - С 18 мая мы как на иголках: улетим-не улетим, уедем-не уедем. Мы надеемся, что нас другой авиакомпанией отправят, но надежда с каждым днем тает, потому что на форуме «Саратовских авиалиний» пишут, что никто за нами сюда не полетит, очень многие уже сдают билеты.

В итоге семья Латвановых вместо 42 тысяч потратит на отдых 86 тысяч рублей, и это лишь на дорогу. Раскошелиться пришлось и семье Эльвиры Скворцовой, у которой были билеты на июнь в Симферополь. Теперь жительница Чебоксар вынуждена покупать новые.

- Стали брать билеты, - говорит пассажир АО «Саратовские авиалинии» Эльвира Скворцова, - сначала цена вышла 33 тысячи. Пока мы оформляли, сумма выросла на 2,5 тысячи рублей, то есть цены растут на глазах.

Прямым рейсом из Чебоксар в Симферополь первый в этом году самолет должен был полететь 4 июня, а в Анапу – 8 июня. Билеты на эти рейсы начали продавать еще в феврале. Стоимость полета туда и обратно начиналась от 12 тысяч рублей. Но компания «Саратовские авиалинии» прекратили сезонные рейсы, так и не начав их.

Напрямую из Чебоксар в Симферополь и Анапу «Саратовские авиалинии» летали в прошлом году. Тогда сезонными перелетами воспользовались почти 6 тысяч человек.

Проблемы у компании начались после авиакатастрофы 11 февраля, когда самолет «Саратовских авиалиний» упал недалеко от Москвы. Погиб 71 человек.

После трагедии Росавиация начала тотальную проверку авиаперевозчика и выявила серьезные нарушения в части подготовки и выполнения рейсов. «Саратовским авиалиниям» дали 90 дней на то, чтобы устранить все эти недостатки, но, как сказано в документе, они подошли к этому формально, после чего Минтранс аннулировал сертификат. В самой компании до последнего были уверены, что ситуация разрешится. В чебоксарском аэропорту говорят: 2 дня назад они прислали заявку на заправку, более того, на сезонные рейсы в столицу республики планировали отправить более комфортабельный борт.

- Через кассу аэропорта было приобретено около 100 билетов в Симферополь, около 40 – в Анапу. За компенсацией можно обратиться к нам же в кассу, оформить заявку. На выбор мы можем предложить другие рейсы в Симферополь, в нашем расписании их 2 – это авиакомпания «Нордавиа» и «Нордвинд», - рассказала пресс-секретарь ООО «Международный аэропорт Чебоксары» Ирина Минаева.

Самолет компании «Нордавиа» начнет летать из Чебоксар в Симферополь с 1 июня по пятницам, «Нордвинд» будет выполнять рейсы по средам. Полеты из столицы республики в Анапу отменяются, другие перевозчики их на себя не возьмут. Тех, кто уже приобрел билеты на рейсы до 13 июня, отправят другие авиакомпании, всем остальным придется их сдать. Но сделать это нужно не через сайт авиакомпании, а отправив заявление «Почтой России».

Форма, в которой следует написать претензию, опубликована на сайте «Саратовских авиалиний». Но когда людям вернут деньги за билеты, перевозчик пока не сообщает.