Всемирный день без табака может стать поводом избавиться от вредной привычки

Всемирный день без табака сегодня отмечают уже в 30-й раз. Считается, что он может стать поводом избавиться от вредной привычки. Впрочем, за прошедший год число курильщиков в России не изменилось: это по-прежнему около трети населения. История одной победы в борьбе с курением – в нашем сюжете.

Татьяна Иванова, Ирина Николаева, Михаил Солин, Семен Антонов

Желание заниматься спортом и забота о собственном здоровье заставили Сергея Князева, курильщика с 16-летним стажем, избавиться от вредной привычки. В 30 лет он сумел побороть никотиновую зависимость. До этого было много безуспешных попыток и способов отказа от сигарет.

- Курение условно можно рассмотреть как ряд социальных связей: мы курим с друзьями, с коллегами, везде курим, - говорит бывший курильщик, специалист по системной терапии зависимостей Сергей Князев. - Когда ты бросаешь курить, соответственно, эти связи начинают страдать и рваться, то есть ты не можешь получить то же самое удовольствие от жизни, что и раньше, и самый простой выход – вернуться к курению.

Чтобы избавиться от зависимости – необходимо изменить образ жизни, советует Сергей Князев. Он бросил работу в Чебоксарах и на 3,5 года переехал в Таиланд, выучился на психолога и стал помогать желающим избавиться от вредной привычки.

«Некурим.РФ» – крупнейший в рунете проект по отказу от сигарет. Его посещают около 15 тысяч человек в сутки.

- Большинство курильщиков не получают поддержку, - рассуждает бывший курильщик, специалист по системной терапии зависимостей Сергей Князев, - то есть люди думают: ты же мужик, брось, в чем проблема-то. Ему плохо, мы оказываем поддержку, человек попадает в то сообщество, где помогают и знают, как ему плохо.

Сам Сергей не курит 8 лет и помог уже многим избавиться от зависимости и поменять отношение к жизни. Несколько лет назад Чувашия была объявлена зоной свободной от курения. Врачи, представители общественных организаций стали проводить различные масштабные акции, пропагандируя здоровый образ жизни.

- Сегодня число курящих значительно снижается. Мы начинали с тех лет, когда больше половины населения курили. Сегодня у нас курят 20,1 процента, а начинали с 58. Это большой прогресс, - отмечает главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Ежегодно в последний день мая в наиболее многолюдных местах города работает медицинский патруль – все желающие могут проконсультироваться у нарколога, проверить функцию дыхательной системы. Волонтеры раздают прохожим буклеты и памятки, а заодно проводят опрос – как горожане относятся к курению.

- Очень много людей бросают курить, - говорит заместитель председателя организации «Здоровая нация» Сергей Иванов, - табакокурение на первом месте по образованию рака, курение – это тоже как и алкогольная зависимость.

Наркологи считают, что в молодежной среде уже сформирована устойчивая мода на здоровый образ жизни, и это заметно. Во всяком случае, в центре Чебоксар практически невозможно уже встретить курящих.