Представителей организаций-должников пригласили на заседание межведомственной комиссии по вопросам выплаты зарплаты

Почти 87 миллионов рублей должны своим работникам 19 организаций республики. Представителей некоторых из них сегодня пригласили на заседание межведомственной комиссии по вопросам выплаты зарплаты, чтобы работодатели обозначили сроки погашения долга.

Е. Храмкина, В. Владимиров

В списке злостных неплательщиков – 5 крупных компаний: «Чебоксарская типография №1», новочебоксарский «Завод автокомпонентов «Элма», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «Чувашский бройлер» и строительная фирма «Старко». Наиболее сложная ситуация сложилась в чебоксарской типографии, там уже третий год не могут покрыть свою задолженность перед сотрудниками. За это время ее арбитражный управляющий Сергей Авдеев уже трижды привлекался к административной ответственности. Тем не менее он до сих пор занимает свое кресло.

- На предприятии идет процедура банкротства продолжительное время. Мы считаем, что конкурсным управляющим не принимаются достаточные меры по реализации имущества общества, - говорит руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

- Дисквалифицировать может только суд арбитражного управляющего, поменять арбитражного управляющего, точно так же может инициировать собрание кредиторов. Мы не можем инициировать, - отмечает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.

С 16 мая имущественный комплекс типографии был выставлен на торги. Сейчас все ведомства подключаются к поиску потенциальных покупателей. Непростая ситуация и на новочебоксарском заводе автокомпонентов «Элма». Кроме невыплаченной зарплаты, предприятие должно еще и налоговикам. Тем не менее, по словам представителя компании Олега Стулова, долг все-таки планируют выплатить к концу этого года. Сейчас идут переговоры с иностранным инвестором, который готов вложиться в этот бизнес. Что касается остальных организаций, попавших в черный список, по оценке специалистов, перспективы погашения задолженности есть у всех.

Обсудили на заседании и серые зарплаты строителей, выполняющих бюджетные заказы в республике. Министр строительства Чувашии отчитался, что примерно 5-15% работников этой сферы трудятся сегодня неофициально. Однако другие члены комиссии усомнились в таких цифрах. По мнению многих из них, как минимум половина строителей получает зарплату в конверте и не трудоустроена официально. А от Владимира Михайлова в правительстве теперь ждут отчета с более точными цифрами.