После пожара: кто должен устранять последствия возгорания в подъезде дома на Университетской?

Выбитые стекла, копоть на стенах и сильный запах гари – в таких условиях сейчас живут собственники квартир 31-го дома по улице Университетской. Две недели назад неизвестные подожгли выставленное кем-то из соседей кресло. Пожар вовремя потушили и никто из жильцов не пострадал, чего не скажешь о подъезде. Пока эксперты пожарной лаборатории выясняют все обстоятельства произошедшего, устранять последствия ЧП никто не торопится. Кто должен приводить в порядок придомовые территории в форс-мажорных ситуациях, сегодня выясняла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Семен Антонов

- Мы даже не знали, с какой стороны вообще заходить, потому что здесь была копоть, здесь все было черное, мы еле зашли домой и обнаружили, что у нас в квартире тоже копоть и запах.

Жительница 31-го дома по улице Университетской Ирина Векова вспоминает 19-е мая. Примерно в 10 вечера в подъезде начался пожар. Многие жители даже не сразу поняли, что находятся в опасности.

- Смотрела в глазок – была чернота, - вспоминает жительница дома №31 по ул. Университетской Кристина Арбузова, - выглянули в окна, а там стоит пожарная машина, скопление людей. Начали бить стекла пожарные, потому что было очень сильное задымление вплоть до 7 этажа, было абсолютно все черное.

- А здесь вообще ничего не было видно: стены были все в копоти, все жильцы нашего подъезда вышли, помыли стены, помыли полы, привели в более надлежащий вид. А управляющая компания нам не выделила даже своих работников для помощи, - рассказывает жительница дома №31 по ул. Университетской Елена Кондратьева.

Жильцы говорят: горело кресло, выброшенное кем-то из соседей. Долгое время оно кочевало из этажа на этаж, в итоге оказалось возле мусорки. Сейчас о нем напоминают следы на полу, которые уже невозможно оттереть. Пламя задело часть мусоропровода, почтовые ящики, но самое страшное, что от жара деформировалась газовая труба.

Уже несколько дней люди ощущают слабый запах газа, но никто из жилищников на жалобы почему-то не реагирует.

-Запах стоит между первым и вторым этажами на лестничной площадке, - говорит житель дома №31 по ул. Университетской Николай Игнатьев, - возможно, в результате деформации труб в местах сварочных соединений, утечка может быть из опорного устройства.

С разгерметизированной газовой трубой, закопченными стенами, да еще и без стекол на окнах люди живут уже почти 2 недели. Сначала в управляющей компании попросили собственников вымыть полы и стены, а затем и вовсе предложили за свой счет покрасить стены. Но в жилищной инспекции уверяют: все эти работы должна проводить управляющая компания и все форс-мажорные ситуации прописаны в договоре управления многоквартирным домом.

- В силу этих норм управляющая компания в обязательном порядке должна эти восстановительные работы произвести за счет тех денежных средств по содержанию текущего ремонта, которые она собирает с собственников помещения. В данном случае вопрос не только касается эстетического вида подъезда, но и затрагивается тема санитарно-эпидемиологических условий проживания, - отмечает главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков.

Сейчас пожарные устанавливают причину возгорания. Результаты проверки будут готовы на днях. Но ремонт в подъезде должны будут провести в любом случае, просто если найдут того, кто поджег, управляющая компания сможет возложить на него все финансовые затраты. Сейчас причиненный ущерб оценили в 55 тысяч рублей.

- Так как весь косметический ремонт – это слишком дорого, потому что они хотят там установить еще и пластиковые окна в дополнение к этому ремонту, поэтому решили, что полный ремонт подъезда мы не будем делать, а будем делать побелку до 7 этажа и 3 этажа покроем масляной краской там, где все пострадало, - рассказал директор УК «Атал» Олег Александров.

Также Александров отметил: к ремонту подожженного подъезда должны приступить. Если обещание не сдержат, люди могут обратиться в жилищную инспекцию с жалобой. Как правило, с недобросовестными управляющими компаниями там разговор короткий, и обычно проблема решается быстро.