Дом на улице Петрова в Чебоксарах строители обещают сдать через три месяца

Дом №9 на Петрова в Чебоксарах сдадут через три месяца. Напомним, многоэтажку возводят около трех лет на месте снесенного аварийного здания. Сегодня на стройку с инспекцией наведался начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар Анатолий Павлов.

Виктор Вавилкин, Семён Антонов

Сейчас здесь возвышается 18-этажное красивое здание. А 4 года назад стояла обычная пятиэтажка. В сентябре 14-го частично обрушился ее фасад. Местных жителей срочно эвакуировали. Эксперты выяснили, что авария произошла из-за того, что в квартирах сделали незаконную перепланировку.

Общая площадь нового дома превышает 12 тысяч квадратных метров. Подрядчик рассказывает: основная часть работ завершена – коробка здания поставлена, наружные коммуникации подведены. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке. Это здание вряд ли повторит судьбу своего предшественника, уверены строители.

- Тут очень мощный фундамент, дренажная система, - уверяет генеральный директор ООО ГК «Стройсфера» Аваг Ханеданян. - Все здесь сделано по проекту. Тем более дом проходил экспертизу, сомнений не должно быть никаких. Это московский вариант, московский стиль дома. Он в своем роде уникален для Чебоксар. А в Москве таких домов очень много.

После завершения строительства сюда смогут переехать бывшие жильцы аварийного дома. Им предоставят более 150 квартир.

- Все квартиры предоставляются бесплатно в чистовой отделке. В случае если между снесенной площадью и вновь предоставляемой имеется разница в квадратных метрах, то собственникам придется внести доплату около 30 тысяч рублей за квадратный метр, - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Анатолий Павлов.

Строителям осталось завершить устройство внутренних инженерных сетей и установить лифты. После этого они облагородят прилегающую территорию. Сдать дом планируют до 1 сентября.