Слабовидящие ребята получили развивающие книги в подарок от благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»

Говорящие, с объемными иллюстрациями и крупным шрифтом. Необычные, но такие нужные для слабовидящих ребят книги получили учреждения Чебоксар. С наступающим Днем защиты детей юных жителей поздравил благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Благодаря этому «волшебному карандашу», крупным иллюстрациям и вставкам из разных материалов слабовидящие и слепые посетители специальной библиотеки имени Толстого могут познакомиться с произведениями литературы. Такая возможность у них появилась благодаря акции благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

- Уже на протяжении многих лет сотрудничаем с фондом, который издает специальные детские книжки для слабовидящих детей, - говорит генеральный директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов. - Для детских учреждений, которые расположены в регионе деятельности компании «ЛУКОЙЛ», мы приобретаем их, передаем для детей и воспитателей для того, чтобы поддержать материально-техническую базу учреждений.

Развивающие книги вручили не только библиотеке, но и воспитанникам детского сада №6 в важный для них день – выпускной. В ответ от ребят – яркие эмоции, песни и танцы. Вообще, помощь детям – неотъемлемая часть социально-ответственного бизнеса компании. Ее благотворительная деятельность системная, подтверждение тому – конкурс социальных и культурных проектов. Один из победителей прошлого года в номинации «Экология» – лицей №4. На выигранный грант здесь закупили оборудование. Благодаря ему основы безопасности изучают с помощью современных технических средств, а на уроках химии проводят опыты.

- У нас экология сопряжена с безопасностью, - рассказывает директор лицея №4 Наталия Коновалова, - поэтому в этом была и соль нашего проекта, интерес к нашему проекту. Все могут участвовать, будет желание, будет идея, будет и результат. Это доступно всем.

И в этом году лицей участвует в конкурсе. Кстати, подать заявку можно до конца мая. Подробности участия – на сайте ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт.