Чувашия – в числе лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Чувашия уже 4 год подряд входит в десятку регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В этом году республика заняла 8-е место среди 85 российских регионов. Как улучшить достигнутые показатели, сегодня обсудили на совещании в Доме Правительства.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Список победителей, составленный Агентством стратегических инициатив, озвучили в конце прошлой недели на Петербургском международном экономическом форуме. По сути, Национальный рейтинг – это ежегодный конкурс, у кого условия для ведения бизнеса лучше. Поэтому регионы буквально наперебой представляют свои достижения. Чтобы в Чувашии инвесторы разглядели перспективы, власти точечно создают все необходимые условия. Так, у нас появился многофункциональный центр для бизнеса, который работает по принципу одного окна, а административные барьеры не просто размываются, а наоборот, создаются все новые формы поддержки предпринимателей. Но по другим показателям регионы-лидеры оказались сильнее.

- Рядом с нами очень сильные регионы, - говорит глава республики Михаил Игнатьев. - Татарстан – 3 место, Тюменская область, Москва. С этой точки зрения хочу сказать: на самом деле там буквально по отдельным направлениям – это буквально 0,1 пункта имеет значение. Мы сдали позиции по отдельным направлениям.

Чтобы догнать лидеров рейтинга, Чувашии необходимо подтянуть регуляторную среду и повысить доступность кредитов, считают эксперты.